Рейтинг@Mail.ru
Праздник добра, улыбок, ярких эмоций | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Праздник добра, улыбок, ярких эмоций

04.06.2019 1448
Праздничные торжества порадовали детвору в разных районах города, а главное развернулось на площади Победы. Поздравления и добрые пожелания юным прокопчанам адресовали председатель кузбасского Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Цивилёва, Глава города Андрей Мамаев, депутаты областного и городского советов.

Праздник добра, улыбок, ярких эмоций. Чтобы подарить его каждому ребенку, в первый день лета площадь Победы превратилась в большую волшебную страну. Здесь можно было веселиться, танцевать, почувствовать себя сказочным персонажем, участвовать в конкурсах, получать подарки. Выступления творческих коллективов, выставки, молодецкие забавы, настольные игры, интеллектуальные аттракционы, мастер-классы - десятки площадок, рассчитанных на детей разных возрастов.

1 июня - самая добрая дата в календаре. Это и международный праздник, который отмечают уже почти 70 лет, и старт долгожданных летних каникул, они начались для 22 тысяч прокопьевских школьников.

Для группы воспитанников детского дома №7 праздничный марафон открылся несколькими днями раньше. Накануне городского торжества они вернулись из санатория "Танай", где приняли участие в масштабном празднике, организованном для кузбасских детей, оставшихся без попечения родителей, председателем совета по вопросам попечительства Кемеровской области Анной Цивилевой.

Дружба воспитанников прокопьевского детского дома с Анной Цивилёвой началась в конце прошлого года - во время её первого приезда в Прокопьевск. Нынешний, на этот раз праздничный, визит в наш город для председателя попечительского совета уже четвертый. Анна Цивилева поздравила детвору с праздником, прошлась по интерактивным площадкам под открытым небом и в стенах драматического театра. Прокопьевским мастерам было чем удивить. Педагоги детского сада №110, к примеру, презентовали сделанный своими руками детский театр на подшипниках, где можно одновременно посмотреть четыре известные сказки.

Знакомство с прокопьевскими талантами продолжилось во Дворце творчества им. Гагарина. В первый день лета здесь состоялось открытие детского национально-этнографического центра. Его создание инициировали воспитанники детской фольклорной студии "Истоки" под руководством увлеченного наставника Светланы Смирновой.

Собранный фольклор хозяева центра оформили в тематические экспозиции, первыми их смогли увидеть и оценить почетные гости. Особый интерес вызвали коллекции национальных костюмов и старинных музыкальных инструментов.

Во Дворце творчества гости также продегустировали национальные блюда разных народов России и пообщались с воспитанниками творческих объединений. Встреча с талантливыми детьми прошла и в зале музыкальной школы №10. Анна Цивилёва и Андрей Мамаев пожелали успехов и наградили лауреатов областного фестиваля-конкурса "В свете юных дарований" и стипендиатов фонда "Юные таланты Прокопьевска". В знак благодарности творческая молодежь подготовила праздничный концерт. Детский хор "Радуга" вышел на сцену в новых сценических костюмах, сшитых на благотворительные средства Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Решение об их выделении было принято Анной Цивилевой во время первого визита в музыкальную школу. Поддержка учреждений культуры, образования, здравоохранения, талантливых жителей - одна из главных задач Совета. И для Прокопьевска она ощутима.

Высокое мастерство прокопчане в очередной раз доказали в региональном конкурсе детских хореографических коллективов «Танцуй, Кузбасс!». В отборочных турах приняли участие более 3000 кузбасских танцоров. 500 лучших выступили в день защиты детей в гала-концерте. Победителем проекта стал Ансамбль народного танца «Сибиряночка» Дворца культуры им. Артема, он награжден дипломом и современной аудиосистемой. Дипломы лауреата 2 степени получили образцовый коллектив "Цветные сны", ансамбли "Метелица" и "Инфантики" ДК им. Маяковского.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости