Рейтинг@Mail.ru
По главной улице с оркестром | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

По главной улице с оркестром

04.06.2019 1731
От самодеятельного оркестра до народного коллектива, который знают и любят в городе и за его пределами. Муниципальному оркестру эстрадно-джазовой музыки ДК им. Артёма - 50 лет. Юбилей музыканты отметили творческой программой в кругу друзей и поклонников творчества.

С инструментом под названием тромбон Николай Городнов не расстаётся 57 лет, с тех пор как записался в детский духовой оркестр. Параллельно с учёбой в горном техникуме, службой в дивизии ракетных войск всегда были выступления в музыкальных коллективах. Продолжал играть и когда работал взрывником на шахте "Центральная". В 1969 году из увлечённых искусством горняков был создан самодеятельный духовой оркестр.

Владимир Городнов, музыкант народного оркестра эстрадно-джазовой музыки ДК им. Артёма:

- Это любовь. Кто - то любит охоту, рыбалку, а я - тромбон! Я хожу много, веду здоровый образ жизни. Мне хватает силёнок. Уходить и не думаю. Замены нет, нет музыкантов.

Николай Кравченко исполняет ведущие партии на энфониуме или баритоне. В духовом оркестре "Центральной" он был первым профессиональным музыкантом. Закончил музыкальное училище по специальности трубач.

Николай Кравченко, музыкант народного оркестра эстрадно-джазовой музыки ДК им. Артёма:

- Труба посложнее будет. Необходимо больше физического. Моложе надо быть, упорнее.

В оркестре эстрадно-джазовой музыки сегодня шесть трубачей. Второй год в составе народного коллектива тренирует слух и улучшает навыки игры студент музыкального колледжа Владимир Хибченко. Молодой человек признаётся, что благодаря такой серьёзной практике, виртуознее чем он, инструментом на курсе не владеет никто.

Исполнять строгую классику, современную эстраду, авторские песни помогают грамотные и интересные аранжировки. Для прокопчан их выполняет Юрий Лукин, один из основателей новокузнецкого джаз-клуба "Геликон".

Художественным руководителем и дирижёром оркестра с 1993 года является Николай Дурновцев. В 1996-м коллектив получил звание "народного". Исполнить виртуозный джаз - долгое время оставалось мечтой худрука.

Николай Дурновцев, художественный руководитель народного оркестра эстрадно-джазовой музыки ДК им. Артёма:

- Было очень трудно, потому что джазовая манера в корне отличается от духового оркестра. Пришлось, как говорится, ломать через колено. Начинали с легких произведений. Сегодня у нас уже профессиональный репертуар. Но работать приходится долго.

Более трёхсот произведений исполнили музыканты за свою богатую творческую биографию. Филигранной игре предшествовали тысячи часов репетиций. Лучшие композиции вошли в юбилейный концерт.

Один из старейших в городе и Кузбассе, неоднократный победитель престижных конкурсов и фестивалей, постоянный участник городских мероприятий - оркестр ДК им. Артёма прокопчане любят, встречают овациями и с удовольствием танцуют под их душевные ритмы летними вечерами на фонтане.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости