Рейтинг@Mail.ru
Ради святой любви к музыке | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ради святой любви к музыке

07.06.2019 1658

Своих первых учеников самая "молодая" музыкальная школа города приняла 20 лет назад. За это время из ее стен вышли более 600 увлечённых творчеством прокопчан. Благодарные выпускники, родители, ветераны пришли поздравить коллектив 57-ой с юбилеем.

История школы началась в конце 90-х. Единственная на Тыргане №11 не справлялась с нагрузкой, было решено открыть новую на улице Есенина. Первый директор, Татьяна Арыкова, вспоминает, что в прямом смысле дневала и ночевала на работе - курировала стройку, набирала учеников, формировала коллектив. Главным советником и опорой был супруг - Анатолий Леонидович, в то время директор музыкальной школы №10.

Стать учеником музыкальной школы можно с 4,5 лет, дополнительное фольклорное отделение было открыто пять лет назад. А для трёхлетних малышей - подготовительная группа «Ладушки», кстати единственная в Прокопьевске.

Ребятишек после прослушивания, в первый класс принимают на теоретическое, фортепианное, вокальное, оркестровое, народное отделения. Нотную грамоту и теорию музыки 317 ученикам сегодня преподают 26 высококвалифицированных наставников, многие из них параллельно занимаются и концертной деятельностью.

В коллективе посчитали - за год в школе 2135 раз поднимается крышка рояля, исписывается 57 кг мела, рвутся сотни струн, в дневники ставится 9,5 тысяч пятёрок, преодолевается 11 тыс. ступенек. И всё ради святой любви к музыке.

За 20 лет школа выпустила 650 учащихся, подготовила 30 стипендиатов муниципальной и Губернаторской стипендий «Юные таланты Прокопьевска» и «Юные дарования Кузбасса». «Восходящей звёздочкой» в 57-й считают Андрея Рудакова, который обучается одновременно на 2 отделениях, принимает участие в городских мероприятиях, имеет высшие награды на Всероссийских, региональных и городских конкурсах.

Кроме сольных номеров, Андрей выступает с педагогами, иллюстраторами. В их числе Елена Шатохина. Молодая саксофонистка сама в недавнем времени - студентка, освоившая два инструмента - струнный и духовой.

Учебный год в музыкальной школе завершился юбилейным концертом. В летние каникулы на её базе будет действовать профильная смена, проходить прослушивания, для желающих влиться в ряды её учащихся.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости