Рейтинг@Mail.ru
Целители человеческих душ, творящие добро | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Целители человеческих душ, творящие добро

10.06.2019 1504
8 июня профессиональный праздник работников социальной защиты. Специалистов главные постулаты которых - милосердие, доброта, отзывчивость. Сегодня слова благодарности представителям соцзащиты Прокопьевска адресовали на городском приёме.

Целители человеческих душ, ежедневно творящие добро, приносящие радость в жизнь тех, кто нуждается в помощи, поддержке, участии. Социальный работник - профессия, в которою приходят по зову сердца. Сердца огромного, способного переживать чужие проблемы, как свои, делиться любовью, не оставаться равнодушным. В Прокопьевске в социальной сфере трудятся более 800 человек. Алла Бельтикова в соцработниках 9 лет. На ее попечении 13 прокопчан пожилого возраста и инвалидов. О всех говорит не иначе как «мои». Признается, прикипела к ним всем сердцем. 

Алла Бельтикова, социальный работник ЦСОН:

Я бегу на работу, лечу, потому что меня ждут, во мне нуждаются. Когда ухожу, добрым словом провожают, улыбаются, от этого на душе легко.

Социальная служба Прокопьевска - это шесть подразделений. В зоне их ответственности каждый четвертый житель города. Так, 51 тысяча человек состоят на учете в отделениях социальной защиты населения. Более 3-тысяч прокопчан старшего поколения получают социальное обслуживание на дому, 350 ежегодно отдыхают в отделении дневного пребывания «Вдохновение», 142 проживают в комфортных условиях в Доме ветеранов. Для передвижения людей преклонного возраста с тяжелыми физическими недугами незаменимо социальное такси. 

Нэлля Ильинская, главный специалист отдела по работе с ветеранами и инвалидами КСЗН:

С пожилыми людьми, может быть, где-то тяжело работать. Но прежде всего, человека нужно принять как родную маму, родного отца. Ты понимаешь, что ты должен человеку помочь. Работаем, стараемся. Человек не должен от нас уйти, не получив помощь.

Особое внимание уделяется юным прокопчанам. В СРЦН «Алиса» оказывают консультативную, юридическую, психологическую помощь детям и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В реабилитационном центре «Радуга» укрепляют здоровье маленьких пациентов с ограниченными возможностями. В Прокопьевске заботятся о многодетных семьях, их более 2-х тысяч. Выдают молочную продукцию, овощи, домашний скот, проживающим в частном секторе устанавливают пожарные извещатели. 

Марина Шурховецкая, воспитатель реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Радуга":

Скоро будет 10 лет, как я работаю в "Радуге". Там дети особенные, которые нуждаются в особом внимании. Я чувствую, что я им нужна, вместе с ними молодею.  

Социальный работник сегодня - это специалист нового формата. Образованный, мобильный, ищущий. Прокопьевская социалка идет в ногу со временем - побеждает в конкурсах различного уровня, осваивает современные формы работы. С этого года, например, в городе внедряется система долговременного ухода - пилотный проект, апробируемый на территории Кузбасса. Его цель - повысить качество жизни граждан, которые нуждаются в постоянной заботе. 

Лариса Макаренко, зам.председателя КСЗН:

Мы сейчас проводим типизацию - определяем группы людей, затем по каждой из них будет составляться индивидуальный план работы - либо увеличение времени нахождения социального работника, либо консультативная помощь родственникам, либо обучения в "школе ухода".

Вместе со словами благодарности за доброту и чуткость сердец 84 прокопьевских сотрудника получили знаки признательности от области, города, профсоюзной организации.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости