Рейтинг@Mail.ru
Искусство казанских татар | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Искусство казанских татар

17.06.2019 1923

Культура казанских татар в живописи, декоративном искусстве, музыкальном и литературном творчестве. Национальный музей Республики Татарстан представил в КВЦ «Вернисаж» этнографическую коллекцию.

Общение на родном языке, национальные напевы, обмен подарками, фотографии на память и погружение в историю этнографической культуры казанских татар. Это первый проект в городе подобного масштаба, представленный Татарстаном.

Ринат Шарифуллин:

- На выставке есть и русские, и татары, и немцы, и башкиры, и представители других национальностей.

Гульчачак Назипова, ген. директор Национальнального музея Татарстана, доктор исторических наук:

- Мы одна Россия, одна страна. И вот такие выставки позволяют это ощутить особенно зримо.

Национальный музей Республики Татарстан - один из крупнейших и старейших региональных музеев России, авторитетное научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение.

Гульчачак Назипова, ген. директор Национальнального музея Татарстана, доктор исторических наук:

- Мы вернулись к идее просвещения, потому что дети не хотят читать. Но придя в музей, мы проводим ни экскурсии, ни лекции, а квест-игры, ролевые игры. И в игре они познают историю и культуры своего народа.

Путешествие по выставке проходит сквозь века, начиная с погружения в старо-татарскую слободу и многонациональный праздник Сабантуй.

 Марсель Кантиков, зам. муфтия по работе с молодёжью ДУМ КО:

- Это как глоток свежего воздуха.

Аниса Карымова, солистка ансамбля "Лэйсэн":

- Всё дышит Татарстаном. И вот эти все орнаменты детство напоминают.

Для экспозиции в трёх крупнейших городах Кузбасса из 940000 экспонатов музея отобрали лишь 200. Но неумолима ценность представленных работ. Узорное ткачество, кожаная мозаика, арабская вязь, керамика, среднеазиатская чеканка, страницы священного карана вкупе с атрибутами муллы и филигранно исполненные украшения и костюмы восточных красавиц.

Фания Степанова, гл. хранитель Национального музея РТ:

- У нас говорят: «Татарская вышивка - это живопись иглой».

Помимо растительной вязи на выставке активно представлена портретная живопись.

Не остался без внимания и любимый национальный герой сказок Шурале, которые написал Габдула Тукай.

Марина Хуснулина, депутат Горсовета:

- Это наш известный писатель-поэт Габдула Тукай. Она значим для нас, как ценим и уважаем мы Пушкина Александра Сергеевича.

Помимо надежды на ежегодный обмен делегациями и продолжение сотрудничества с Национальным музеем Республики Татарстан, гости выставки высказали пожелание и о том, чтобы «Вернисаж» повысил свой статус и стал музеем.

Лариса Мызина, директор Кемеровского областного музея изобразительных искусств, заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин КО:

- Это позволит принимать более широкий диапазон выставок. И если «Вернисаж» будет музеем, нам легче будет продвигать крупные республиканские проекты.

Прикоснуться к старине и познакомиться с историей и развитием культуры татарского народа в КВЦ «Вернисаж» прокопчане смогут до конца июля, а подробнее узнать о нюансах выставки - в ближайшей передаче «Талантливая жизнь».

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости