Рейтинг@Mail.ru
Чем запомнится Сабантуй в Прокопьевске? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чем запомнится Сабантуй в Прокопьевске?

18.06.2019 1819

Эстафету Сабантуя Прокопьевск принял у Ижморского района, где областной татаро-башкирский праздник проходил в прошлом году. Проводить торжество такого масштаба для нашего города не впервой. В 2005-м, Прокопьевск уже встречал всекузбасский Сабантуй. Ярко и масштабно. В 2019-м город приложил все усилия, чтобы праздник плуга стал еще более запоминающимся.

Разделить радость на праздник дружбы в Прокопьевск ежегодно приезжают делегации не только из разных уголков Кузбасса, но и из других регионов России. Этот год стал рекордным - 17 представительств, в том числе из Республики Татарстан.

Сабантуй - праздник с более чем тысячелетней историей. Древний и в тоже время новый. Здесь сплелись воедино задор молодых и мудрость старшего поколения. Потому отметить его пришли целыми семьями. В этом году организаторы устроили новый конкурс. 7 семей из разных территорий Кузбасса рассказывали со сцены о своих национальных семейных традициях.

Многонациональный, весёлый, задорный - Сабантуй по-прокопьевски, как нельзя лучше соответствовал этим эпитетам. На главной сцене праздника блистали песенные и танцевальные таланты, на многочисленных площадках проходили всевозможные конкурсы. Желающие смогли сфотографироваться с главной волейбольной наградой страны - Кубком чемпионов России. Не скучали ни взрослые, ни дети.

А какой Сабантуй без традиционных угощений! Очпочмаки, перемяки, токмач, плов… На Сабантуе все это можно было попробовать. В лучших традициях праздника столы делегаций буквально ломились от национальных блюд.

Особое место на празднике - турнир по излюбленной старинной забаве борьбе на поясах куреш. Испытание на силу и удаль молодецкую - красивое, зрелищное, с традиционным главным трофеем - упитанным бараном.

По подсчету организаторов областной Сабантуй в Прокопьевске посетили более 4-х тысяч человек. Впечатление о встрече не испортили никакие капризы погоды. Дождь во время праздника в честь завершения полевых работ, заверили знатоки, добрая примета - быть хорошему урожаю.

Кульминационным стало появление на Сабантуе Сергея Цивилева. Губернатор Кузбасса въехал на торжество верхом на коне, приветствуя собравшихся, сделал по стадиону круг почета. Спешившись и поднявшись на сцену, Глава региона вручил подарки «золотым» и молодым супружеским парам, пообщался с пришедшими на праздник.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости