Рейтинг@Mail.ru
Поэзия горняцкого труда | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Поэзия горняцкого труда

20.06.2019 1941

Разрез «Березовский» ЗАО «Стройсервис» организовал встречу школьников Прокопьевского и Новокузнецкого районов с лучшими писателями и поэтами Кузбасса.

Разрез «Березовский» - одно из самых социально ориентированных предприятий Кузбасса. Сотрудники предприятия ведут совместную работу с местными жителями по всем направлениям. Сегодня, в честь 25-летия компании "Стройсервис", коллектив предприятия устроил встречу школьников Прокопьевского и Новокузнецкого районов с представителями "Союза писателей Кузбасса".

С экскурсией на смотровую площадку разреза «Берёзовский» "мастера слова" прибыли во второй раз. Первый визит состоялся в 2017 году. По словам литераторов, с тех пор изменилось многое. На представителей «Союза писателей Кузбасса» ещё большее впечатление произвёл масштаб нынешних горнодобывающих работ. Появилась новая техника, ежегодный объём угледобычи превысил отметку в 5,5 миллионов тонн!

Борис Бурмистров, председатель правления Союза писателей Кузбасса:

- Писателю сложно жить и писать, не зная реальную жизнь. И особенно, живя в Кузбассе, и не зная, как добывается уголь. Благодаря компании "Стройсервис", разрезу "Берёзовский", мы здесь уже не первый раз встречаемся, происходит взаимообогащение. Мы рады и счастливы, что нас принимают на разрезе. Я думаю, что это не закончится, мы будем нести слово и словом поддерживать всех.

Искренне был рад встрече Иван Тощёв - слесарь по ремонту автомобилей службы диагностики. Молодому человеку близко литературное творчество. Он - один из победителей областного конкурса молодых писателей "Шахтёрское слово - крепь России", и его стихи напечатаны в сборнике "Огни Кузбасса".

Иван Тощёв, слесарь по ремонту автомобилей службы диагностики разреза "Берёзовский" ЗАО "Стройсервис":

- Это моя эмоциональная разгрузка, даже на работе пишу, в момент переезда с участка на участок.

Кузбасс, его "герои", традиции, труд и быт современников находят отражение в произведениях, которые декламируют и школьники, пришедшие на встречу. Поэтому в сердцах подрастающего поколения авторские произведения членов "Союза писателей" находят благодарный отклик.

Екатерина Вшивкова, ученица Костёнковской школы:

- Настолько интересно, что захватывает дух! Не каждый день видишь таких личностей. Глядя на них ты сразу видишь, насколько этот человек опытен, и хочется прийти и попросить - дайте своего опыта, научите тому, что умеете сами. А стихотворения настолько сильно задевают душу, что можно расплакаться с первых строчек!

Экскурсия на смотровую площадку и беседа опытных писателей с подрастающим поколением в актовом зале оставили самые положительные впечатления и эмоции у всех участников встречи. Поэтому коллектив разреза "Березовский" принял решение сделать подобные мероприятия традиционными.

В финале встречи юным читателям и начинающим писателям подарены авторские сборники поэтов - земляков.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости