Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске зацвели клумбы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске зацвели клумбы

21.06.2019 1457

Декоративным оформлением цветников занимаются рабочие участка «Зеленстрой» Дорожного комплекса. Помощь в выращивании саженцев оказали образовательные учреждения и детские дома Прокопьевска.

Аллея была основана в 1995 году, в честь 50-летия Победы. В 2015-м реконструирована. Конечно, мемориальный комплекс "Память", выполненный из камня и металла немыслим без живых цветов. Специалисты Дорожного комплекса не первый год занимаются ландшафтным дизайном, создавая на клумбах различные орнаменты и узоры.

Марина Дубограева, рабочая участка «Зеленстрой» Дорожного комплекса:

- У нас на Аллее Героев 8 полноценных клумб, из них 6 больших, остальные - маленькие. Есть также многолетники, мы их обрабатываем тоже, и приводим в порядок. Вот эти, где травочку специальную подсеиваем, готовые рисунки-орнаменты на Аллее Героев третий год. А на «Одежде», на Площади Торжеств мы рисуем каждый год новый орнамент. Первая клумбочка посвящена годовщине нашего города. Похожа на фейерверк. Следующая клумба – флаг нашего города. Мы планируем к 22 июня Аллею Героев сдать.

Петунии, бархатцы, сальвия, агератум - цветы, наиболее пригодные для выращивания на городских клумбах. Неприхотливы в ухаживании, устойчивы к засухе и внезапному понижению температуры, цветут продолжительный период. В оформлении городских цветников в нынешнем году коммунальщикам помогло подрастающее поколение прокопчан.

Марина Дубограева, рабочая участка «Зеленстрой» Дорожного комплекса

- Первую партию высаживали ученики школ, а эту рассаду мы закупаем в Новокузнецке. Видите какие они красивые, специализированные. Они идут не в рост, а в ширь, ковром, там специальная пропитка есть. Это всё не просто. Нужно определённо знать, как посадить цветочек, утрамбовать, чтобы не помять, навыки нужны. Людей не хватает, приходите к нам работать! Сейчас закончится посадочная пора, прополка, поливка каждый день требуется.
В разных районах озеленители высадили 14 тысяч цветов. И очень просят жителей заботиться о сохранности созданной красоты.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости