Рейтинг@Mail.ru
Чтобы не омрачить путешествие непоправимыми последствиями | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы не омрачить путешествие непоправимыми последствиями

25.06.2019 1641

Организация автобусных перевозок детей традиционно находится в зоне повышенного внимания сотрудников Госавтоинспекции и прокуратуры. Не является исключением и летний период, когда юные прокопчане отправляются на отдых за пределы города и области.

Не омрачить путешествие непоправимыми последствиями. Летом представители технического надзора Госавтоинспекции, совместно с сотрудниками прокуратуры, проводят проверки транспорта, предоставляющего услуги по организованной перевозке детей на дальние расстояния. В 2018 году нарекания со стороны правоохранителей вызвала деятельность четырёх перевозчиков, которые допустили незначительные, но всё же нарушения правил. Должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности.

Людмила Рудякова, помощник прокурора г. Прокопьевска:

- В этом году поступило уведомление, что будет организованна перевозка детей из Прокопьевска в санаторий «Танай». Для нас этот перевозчик был неизвестен, соответственно требовалось его проверить.

Согласно требованиям законодательства к перевозке детей допускаются автобусы, оснащенные соответствующим опознавательным знаком, спутниковой системой ГЛОНАСС, прошедшие технический осмотр. Также обязательно наличие тахографа, который регистрирует скорость транспортного средства, режим труда и отдыха водителя. Проверка показала, что далеко не все предписания были исполнены.

Людмила Рудякова, помощник прокурора г. Прокопьевска:

- Были выявлены многочисленные нарушения касаемо документации, отсутствовал сухой паёк, список детей не соответствовал действительности. Также были выявлены нарушения со стороны водителя. В отношении него был составлен административный протокол и он будет привлечен к административной ответственности.

Нарушения устранили на месте, после чего группа детей с сопровождающими, смогла продолжить путешествие. Правоохранители отмечают - подобные проверки транспорта будут продолжены.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости