Рейтинг@Mail.ru
Старость в радость | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Старость в радость

25.06.2019 1544

В социальной службе Прокопьевска создана «Школа ухода» за пожилыми людьми.

Продлить и улучшить качество жизни старшего поколения - главная цель федерального проекта "Старость в радость". Прокопьевск, напомним, вошел в число пилотных кузбасских территорий, где он реализуется. Важным направлением в этой работе стало создание "Школы ухода" в помощь людям, которые заботятся о пенсионерах и инвалидах.

Первыми слушателями курса по ухаживанию за лежачими больными стали социальные работники. Ежедневно более 300 сотрудников "Центра социального обслуживания населения" помогают более чем трём тысячам прокопчан. Есть среди них категория, уход за которой требует особой заботы, а порой - и элементарных медицинских навыков.

В числе 12 подопечных Ларисы Лямкиной - пожилая женщина с переломом шейки бедра не первый год прикована к постели. Раньше Лариса Ивановна, да и родственники, ухаживали за тяжёлобольной в большей степени, по наитию. Говорит, душевных сил и терпения хватало, а вот знаний не доставало - как пересадить с кровати на коляску, поменять подгузник, какую необходимо проводить профилактику, чтобы избежать появления пролежней, инфекций. И что делать, если такие проблемы возникли.

Лариса Лямкина, социальный работник "Центра социального обслуживания населения":

- Эти знания действительно необходимы. Целая наука это. Самое главное - не навреди, а не только помоги.
Занятия в "Школе по уходу" ведут два преподавателя, которые окончили "Школу тренеров" в Москве, при благотворительном фонде "Старость в радость", и имеют соответствующие дипломы. Обучающая литература, наглядные видеоматериалы, технические средства реабилитации помогают в закреплении навыков во время двухнедельного курса.

Консультации и лекции для социальных работников, родственников, волонтёров проходят не только на базе "Центра социального обслуживания населения", предусмотрены и выездные занятия.

Прокопьевская "Школа ухода" только на начальном этапе развития, поэтому кабинет по мере финансирования будет еще оснащаться. Также как и пункт проката, где горожане могут воспользоваться средствами технической реабилитации.

"Школа ухода" расположена по адресу: Луначарского, 10.

Вопросы можно задавать по тел.: 61-07-99, 62-09-73

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости