Рейтинг@Mail.ru
Готов ли ты быть свободным? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Готов ли ты быть свободным?

27.06.2019 1585

Накануне отмечался Международный день борьбы с наркозависимостью. Под наблюдением специалистов прокопьевского наркодиспансера находятся более 2 тысяч человек, из них 400 употребляющих наркотические средства. Всем стоящим на учёте больным оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь. Против пагубных пристрастий борются и при поддержке искусства. Пациентов медучреждения посетили участники творческой группы "Пятый угол", действующей на базе Кемеровского областного клинического наркодиспансера.

Появление одного из героев, немая сцена и минута тишины. Они знают, как переключить внимание публики на себя. И закрепить его: эмоциями, содержанием. Они - это участники творческой группы "Пятый угол", которым есть, что сказать, к чему подтолкнуть своего зрителя, без умалчиваний раскрыть серьёзную проблему. В фойе прокопьевского наркодиспансера реальные истории.

Спектакль называется "Свобода???" с тремя вопросительными знаками в конце. Свобода в зависимости? Или в достойной здоровой жизни? Ответы внутри каждого смотрящего.

Алексей:

- Мы полгода только его конструировали, собирали из отдельных историй, чтобы он работать начал, механизм. И потом мы начали пробовать его, раз сыграли, два сыграли. И всегда спрашивали: "Работает ли это?" Люди начали отвечать: "Работает". И это очень сильно отзывается.

Как подтверждение - отклик пациентов и медперсонала прокопьевского наркодиспансера после спектакля. Это очевидно, что руководитель театральных студий, их на базе Областного клинического накродиспансера две, методом проб нашла нестандартный эффективный подход в профилактической работе.

Людмила Новосёлова-Паршуковская, художественный руководитель театра-студии "Фламинго":

- Для них это мотивация, смысл того, что они делают. Для тех кто смотрит - это мотивация выздоровления, другого образа жизни. А для специалистов это тоже очень важно, потому что когда они видят результат своей работы, у них появляются новые силы.

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам

- За все годы своей работы я впервые на таком мероприятии. И, конечно, оно меня до глубины души тронуло. Когда рассказывают о судьбах конкретных, и когда люди преодолевают, возвращаются в нормальную жизнь, понимают, что там, где ты был - это конец жизни, путь в никуда. Это нужно делать, это нужно чаще показывать. Думаю, что все, кто сегодня был слушателем, зрителем, выводы однозначно какие-то для себя сделали.

И ответил для себя на внутренний вопрос "Готов ли быть свободным?"

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости