Рейтинг@Mail.ru
Как сделать субботник интереснее? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как сделать субботник интереснее?

28.06.2019 1595

В Прокопьевске День молодежи отметили в новом формате - с пользой для окружающей среды. Молодых, неравнодушных прокопчан собрали городские "Чистые игры". Команды участников, соревнуясь, приводили в порядок территорию Тырганского парка. Сколько нашлось добровольцев и у кого результаты весомее?

Как сделать субботник интереснее? В 2014 году придумали питерские экологи. Добавили соревновательный момент - кто больше соберет мусора? За 5 лет "Чистые игры" охватили более 200 городов мира. Сегодня они прошли в Прокопьевске.

Вклад в благоустройство решили внести 11 команд. Учащиеся и коллективы техникумов, спортивной школы, учреждений образования и культуры.

Условия просты - собрать как можно больше мусора, обязательно его отсортировать. Время на работу - 2 часа. 20 минут после начала соревнования, а на месте сбора команды ДК им. Артёма уже несколько полных мешков.

Ирина Прасолова, участник команды ДК им. Артёма:

- Мои коллеги - хорошие следопыты. У нас разделение труда и меня оставили на сортировке мусора.

Кладезь мусора оказался в 200 метрах от базы, недалеко от футбольного поля. Освобождать природу принялись дружно. В поисках приложения сил участники рассредоточились по всей территории.

Для отчетности и наглядности своей работы команды делали "чекины мусора". Это фото местности до и после уборки. Добавляли в специальную группу в мессенджерах.

Найденный мусор команды складировали в местах сбора. Чего только не нашли: части от пылесоса, телевизора, покрышки, ведра, пожарные гидранты, батарейки и даже холодильник.

Чем интересны "Чистые игры" - отходы здесь превращают в доходы - наградные баллы. 2 - за смешанный мусор. 5 - за металл, в 6 очков оценили стекло, в 7 - пластик. Пока жюри подводило итоги, участники соревновались в меткости, пытаясь попасть в цель крышками. А кузов КАМАЗа постепенно заполнялся.

Бронзовым призёром признана команда Комплексной спортивной школы. Серебро получили бойцы из отряда "Стремительный". А лидером первых «Чистых игр» в Прокопьевске стал коллектив ДК им. Артёма.

Новый опыт прокопчанам пришелся по вкусу. Звучат предложения повторить состязание.

 


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости