Рейтинг@Mail.ru
Природоохранная акция разреза «Березовский» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Природоохранная акция разреза «Березовский»

03.07.2019 1873

В чистейшую реку юга Кузбасса - среднюю Терсь - выпущено около 29 тысяч мальков благородного хариуса.

Разрез "Берёзовский" компании "Стройсервис" в числе первых поддерживает экологические инициативы, принятые в регионе, главная из которых - «Чистый уголь - зелёный Кузбасс». Подтверждением высокого уровня социальной ответственности угольного предприятия служат и собственные проекты, направленные на восстановление земли, зелёных насаждений, водных ресурсов на территории присутствия.

Дарья Левковская, начальник отдела охраны окружающей среды разреза "Берёзовский" ЗАО "Стройсервис":

- Экологическая политика разреза "Берёзовский" направлена на полное выполнение природоохранных мероприятий для сохраннения биоресурсов, биобаланса Кузбасса. А именно - выполнение рекультивации нарушенных земель, орошение технологических дорог с помощью установок снегогенераторов, туманогенераторов, стационарных систем орошения. Также воспроизведение биоресурсов водных объектов, и нашей флоры и фауны.

Для восполнения рыбных ресурсов Кузбасса экологи «Берёзовского» взяли курс в заповедник рыбоводческого общества, где ожидал ценный для природы груз - мальки хариуса, полезной и самой красивой рыбы семейства лососёвых. Как рассказал главный рыбовод, процесс разведения мальков достаточно трудоёмкий и кропотливый. Месяц уходит у специалистов, чтобы воспроизвести 50-60 тысяч штук ценной породы рыбы. Но "цель оправдывает средства" - выживаемость головастиков в искусственной сфере обитания составляет 90%. В природе же сохраняется одна икринка из тысячи.

Собрав в мешки десятки тысяч мальков и пересев на Урал, по таёжным дорогам отправляемся в конечный пункт нашего путешествия - приток Терси, река Средний Маганак. Процесс выпуска мальков оказался самым волнительным и приятным. Реальный вклад в родную природу - гражданская и профессиональная позиция коллектива разреза "Берёзовский".

Павел Аксёнов, рыбовод :

- По заказу разреза "Берёзовский" мы уже не первый раз выпускаем малька хариуса в реку Маганак, приток реки Терси. Сегодня это почти 30 тысяч - крупная партия. Это мероприятие позволит увеличить популяцию данного вида рыб в регионе.

Восстановлению популяции хариуса, который считается трофейным экземпляром, рады и местные рыбаки. На берегу Терси они проводят круглый год.

В среде рыбаков есть такое поверье, что малёк, выпущенный в водоём, на нерест возвращается в это же место. В нашем случае, если не будет варварской ловли, приток Средней Терси через 5-6 лет будет изобиловать хариусом, во многом благодаря заботе о родном крае угольщиков разреза «Березовский».

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости