Рейтинг@Mail.ru
Готовая продукция, вызывающая вопросы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Готовая продукция, вызывающая вопросы

05.07.2019 1193

Специалисты территориального отделения Роспотребнадзора в Прокопьевске приостановили деятельность цеха, который производил салаты собственного изготовления.

В апреле текущего года в прокопьевское отделение Роспотребнадзора из соседнего структурного подразделения поступила информация, что в ходе плановых надзорных мероприятий из кемеровских магазинов была изъята некачественная пищевая продукция. Среди прочего, нарекания вызвали салаты собственного производства. На этикетках значился адрес изготовителя - цех расположен на территории нашего города. По данному факту проведено административное расследование.

Владимир Вачаев, начальник ТО Управления Роспотребнадзора в Прокопьевске, Киселёвске и Прокопьевском районе:

- В ходе расследования факты подтвердились. Были выявлены нарушения по качеству изготавливаемой продукции. Было выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки. Так же на данном производстве не осуществлялось мытье инвентаря. По данным фактам было назначено административное наказание виде приостановки деятельности на 50 суток…

Индивидуальный предприниматель, не желая терпеть убытки и портить репутацию, смог в достаточно короткие сроки устранить все замечания. В конце мая производитель подал ходатайство о досрочном открытии цеха. Роспотребнадзор посетил производственные помещения с повторной проверкой и убедился, что основания для приостановки деятельности устранены. Как отмечают специалисты, статью о "Нарушении требований технических регламентов" прокопьевские изготовители нарушают всё реже.

Владимир Вачаев, начальник ТО Управления Роспотребнадзора в Прокопьевске, Киселёвске и Прокопьевском районе:

- По состоянию на 2018 год составлено 12 административных материалов. 8 рассмотрено судом. По состоянию на полугодие 2019 таких материалов стало меньше практически в 2 раза.

Данные показатели связывают, в том числе, с обширной просветительской деятельностью: ежемесячно предприниматели и юридические лица встречаются на базе Роспотребнадзора, чтобы еще раз обсудить требования санитарного законодательства. Немаловажную роль играет ужесточение санкций - помимо приостановления деятельности, наказание за ненадлежащий процесс изготовления пищевой продукции грозит штрафами, которые исчисляются сотнями тысяч рублей.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости