Рейтинг@Mail.ru
Чтобы разнообразить досуг детей в каникулы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы разнообразить досуг детей в каникулы

11.07.2019 1775

Сотрудники учреждений культуры делают всё необходимое, чтобы летние каникулы детей, оставшихся в городе, проходили с максимальной пользой. С историей традиций народных ремёсел познакомили юных прокопчан сотрудники библиотеки №9. Участники мастер-класса осваивали особенности изготовления знаменитых Дымковских игрушек.

Немного соли, муки, воды и растительного масла. Это современные аналоги для лепки. Правда, кировские мастера-профессионалы, авторы знаменитых Дымковских игрушек, по традиции создают свои изделия из природных материалов - глины и речного песка. Народный промысел родился в XV веке. По одной из версий, связан с праздником Свистуний, который отмечается 12 июня. К этому дню наши предки лепили глиняные свистульки в виде животных и птиц. Устраивали ярмарки с народными забавами и конкурсами. Самым популярным было состязание свистунов.

С историей дымковских игрушек и особенностями творческого процесса юных прокопчан познакомили сотрудники библиотеки №9. Кусок солёного теста необходимо разделить на шарики разной величины. Затем придать им нужную форму. Высушить и покрыть белилами. Расписать гуашью. Увлекательно и несложно.

День творчества проходил в рамках библиотечной смены "Лето – книга – я - друзья". Цель - разнообразить досуг детей в летние каникулы. Юные прокопчане участвовали в литературных викторинах, квестах, мастер-классах, подвижных играх и танцевальных разминках.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости