Рейтинг@Mail.ru
Узнай свой ВИЧ-статус! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Узнай свой ВИЧ-статус!

11.07.2019 1764

В рамках всероссийской акции в Прокопьевске проходят дни тестирования на ВИЧ-инфекцию. Бесплатно и анонимно сдать кровь на анализ, а также пройти до- и послетестовое консультирование, можно в городском центре по профилактике и борьбе со Спидом.

Олеся Кравченко, врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:

- Ситуация по ВИЧ-инфекции как в городе, так и в области остаётся на напряжённом уровне. На сегодняшний день в Кемеровской области 1,6 % населения вовлечены в эпидемиологический процесс по заражению ВИЧ-инфекцией. В нашем городе за всю историю существования центра СПИДа выявлен показатель более 6 тысяч людей с диагнозом ВИЧ-инфекция, на диспансерном учёте в Центре Спида состоит более 3, 5 тысяч людей.

И если до недавнего времени, как отмечают специалисты, группу риска можно было с большой вероятностью выявить, её составляли люди, употребляющие инъекционные наркотики и практикующие беспорядочные половые связи, то сейчас вирус стёр границы между социальными группами населения. Каждый может быть подвержен риску заражения ВИЧ-инфекцией.

Олеся Кравченко, врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:

- Необходимо обследоваться абсолютно всем гражданам. За последние годы в процесс заражения ВИЧ-инфекцией вовлекаются благополучные слои населения. Обследоваться должен каждый.

Тест на ВИЧ - процедура бесплатная, безболезненная и недолгая, но которая даст точный результат и избавит от лишних опасений. В целях профилактики медицинские работники рекомендуют проходить тестирование один раз в год, призывают не быть равнодушными к своему здоровью и здоровью близких.

Городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: ул. Подольская, 14, тел.: 69-85-41.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости