Рейтинг@Mail.ru
Где разрешено купаться в Прокопьевске? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Где разрешено купаться в Прокопьевске?

12.07.2019 3264

Установилась жаркая погода, и жители города устремились к водоёмам, выбирая порой не предназначенные для отдыха территории. Чтобы напомнить, где разрешено купаться в Прокопьевске и как вести себя у воды, сотрудники полиции, ГО и ЧС в очередной раз организовали рейд по несанкционированным местам для купания.

Сюда не зарастает народная тропа. Водоём садового товарищества «Фарфорист». Будний день. Все протоптанные спуски и площадки к воде заняты. Любителями позагорать, поудить рыбу - не воспрещено. Но знаки, уставленные по периметру пруда, ясно дают понять, что купаться запрещено. Сегодня обошлось без нарушителей.

- В связи с тем, что здесь на днях погиб человек и ежегодно погибают, мы предупреждаем: вода не соответствует нормам для купания, на дне неровные плиты. Поэтому почитайте памятку, прежде чем купаться.

- Я сюда только на рыбалку прихожу.

Жаль, что подобные здравые мысли относительно того, стоит ли осуществлять заплыв в таких водоемах, посещают не всех. Не говоря уже о том, в каком состоянии порой заходят в воду. Желание освежиться там, где нельзя, помноженное на алкоголь - гремучая смесь. Об этом неустанно напоминает статистика. С начала летнего сезона в Прокопьевске утонули 2 человека, последний случай произошёл как раз на водоёме, именуемом «Фарфорист».

Таких мест по городу, которые сотрудники полиции, ГО и ЧС держат на карандаше, семь. И лишь одно, где купаться разрешено. Это пруд Зенковского парка. Но и на его территории нужно быть на виду, чтобы помощь подоспела во время. И отдыхать культурно.

Евгений Черненко, заместитель начальника отдела полиции «Тырган»:

- Профилактические мероприятия, которые мы проводим среди населения, направлены на то, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан, которые отдыхают на водоёмах. Так как не все знают, или надеются на русский авось, и могут полезть в воду пьяными. В результате это может привести к несчастному случаю. У нас, к сожалению, такие случаи уже были. И, чтобы они не повторились, мы организуем централизованные мероприятия с участием МЧС, представителей администрации.

Как и в процессе сегодняшнего совместного рейда по водоёмам проводят разъяснительную работу, раздают информационные буклеты, объясняют уже разве что не на пальцах - наша безопасность в наших руках.

Анна Юдина, секретарь административной комиссии прокопьевского городского округа:

- По подобным правонарушениям составляется протокол, копия протокола отдается самому правонарушителю, составляют ему повестку и приглашают на комиссию, где рассматриваются подобные дела и выносятся постановления о назначении административных наказаний. Для кого-то достаточно пальцем погрозить и предупредить. А для кого-то и 500, и 1000 рублей не поможет.

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости