Рейтинг@Mail.ru
Оборудование высокого уровня | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Оборудование высокого уровня

17.07.2019 1624

В городскую больницу №1 поступило новое оборудование. За счёт средств территориального фонда ОМС, в реанимации появился аппарат искусственной вентиляции легких, а в онкологическом отделении осваивают современную технологию установки пациентам специальных порт-систем.

Дыхание пациента после операции неровное, но стабильное. Это заслуга новейшего аппарата для искусственной вентиляции лёгких, который поступил в отделение реанимации горбольницы №1 в июне. Оборудование экспертного уровня, стоимостью почти 3 млн рублей, способно моментально подстраиваться под больного и отслеживать малейшие изменения его состояния.

Аппарат шведского производства способен как полностью заменить дыхание, так и помочь в процессе, через интубационную трубку или трахеостому. Данная высокопроизводительная модель оснащена встроенным аккумулятором, который в случае возникновения экстренных ситуаций может автономно работать до 60 минут. В отделении уверены в надёжности техники - ещё один аппарат искусственной вентиляции лёгких фирмы "Maquet" был приобретён в 2012-м году и за это время ни разу не подвёл и не вышел из строя.

А в онкологическом отделении Горбольницы внедряется новая технология постановки пациенту инфузионной порт-системы. Она представляет собой компактное медицинское устройство, предназначенное для введения препаратов, дренирования, забора крови. Резервуар ставится подкожно, в ходе технически-скрупулёзной операции, катетер выводится в центральную вену.

Порт-системы стоимостью 15 тысяч рублей каждая, установлены первым четырем пациентам, в дальнейшем планируется развивать это направление. Устройства способны оставаться под кожей до 5 лет, их мембраны рассчитаны на 3 тысячи проколов иглой. Наличие подобного инородного тела безопасно для организма.

О важности внедрения новых технологий говорит статистика: с января по июнь в онкологическом отделении зарегистрировано более 600 госпитализаций, из них почти 400 случаев - прохождение пациентами химиотерапии. Отделение располагает всеми необходимыми для этого препаратами, установленными федеральным стандартом лечения онкобольных. В Прокопьевске наиболее часто выявляются рак молочной железы, лёгких и кишечника.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости