Рейтинг@Mail.ru
Когда забота - призвание | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Когда забота - призвание

17.07.2019 1876

Окружить заботой, обеспечить максимальный уход, подбодрить добрым словом. Социальная работа - одна из самых важных и непростых. Для директора частного дома по уходу за пожилыми людьми Надежды Лебедевой она стала призванием. О жизни постояльцев и планах по благоустройству мы уже рассказывали и вернулись туда вновь, чтобы посмотреть, какие произошли изменения.

Надежда Лебедева, директор частного дома по уходу за пожилыми людьми "Надежда":

- На сегодняшний день стариков в городе становится всё больше и больше. Люди все работают и не каждый может обеспечить домашним уходом нуждающихся в нем близких людей. А здесь это круглосуточно. Мы стараемся, чтобы им нравилось. Не просто, чтобы они сидели в закрытом помещении или просто лежали. А чтобы жили, чтобы это был не пансионат, а именно дом.

Где комфортно, уютно, где чувствуешь заботу 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Понимаешь, что это не просто слова, едва переступив порог частного дома по уходу за пожилыми людьми "Надежда". Сегодня здесь постоянно проживают 60 человек, с непростыми характерами, тяжёлыми судьбами или заболеваниями.

С прошлого визита нашей съёмочной группы осенью прошлого года на территории "Надежды" произошли заметные изменения. Возвели большую беседку, поставили теплицы, разбили огород, цветочные клумбы, обновили забор. Также установили большой котёл, чтобы всегда была горячая вода.

Обновления коснулись и внутренних помещений - спален, туалетных комнат и душевых, столовой. А чтобы на кухне всегда в наличии имелись яйца, молоко, мясо - пополнили имеющееся хозяйство курами, поросятами и быками. В планах на этот год сделать мансарду на 2-ом этаже. Директор понимает - дело затратное, но желание создать максимальный комфорт для стариков и сотрудников, которые проживаются здесь же, побеждает.

Светлана Букаренко, повар:

- Здесь очень хорошо, действительно, как в семье. Я здесь человек новый, 1,5 месяца работаю. Коллектив нравится, начальник очень хороший. Спокойно, уютно, хочется стариков накормить вкусно и сытно.

Неравнодушные сотрудники готовы в любой момент помочь делом и добрым словом, которое порой лечит лучше любого лекарства. Постоянный штат - 10 человек. Столько же, но уже постояльцев, готовы ещё принять в свою семью. А если всё получится с участием в программе поддержки малого и среднего предпринимательства, которую запустил Фонд развития моногородов, то частный дом по уходу за пожилыми людьми сможет расширить площади и взять под своё крыло ещё больше нуждающихся в уходе и заботе.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости