Рейтинг@Mail.ru
Без перерыва на летний период | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Без перерыва на летний период

19.07.2019 1612

В Прокопьевском неврологическом санатории круглый год звучат детские голоса. В летний период комплекс реабилитационных мероприятий проходят ребята школьного возраста, для них организовали специальный заезд, чтобы в течение года не прерывать учёбу.

Ольга Круглова, главный врач детского психоневрологического санатория:

- Здесь дети проходят курс лечения, среднее пребывание 45-46 дней. За это время они успевают пройти и физиолечение, и массаж, и лечебную физкультуру, и логопедическую коррекцию. Лечение, питание - всё бесплатное. Мы работаем согласно госзадания Департамента охраны здоровья и населения.

В санатории имеется комната "Мать и дитя", где пребывают дети с церебральным параличом, поражениями центральной нервной системы, которым необходима постоянная поддержка близких. Для каждого из 60 детей в соответствии с диагнозом подобрана индивидуальная оздоровительная программа.

Специалисты санатория отмечают, что 80% детей, находящихся на лечении, страдают нарушениями речи. Работа логопеда охватывает комплекс занятий.

Елена Кретова, логопед детского психоневрологического санатория:

- Артикуляционная гимнастика, массаж рук, массаж языка и постановка звуков, если в этом есть необходимость. Конечно, удобно и хорошо для детей, когда родители подходят, интересуются, мы даём им дополнительные задания для закрепления материала. Тогда наши результаты работы становятся более явными и ощутимыми 15:20)

За качеством пятиразового питания, хранением продуктов следит диетсестра. Пищеблок разделён на несколько цехов. А повара, цитируя детей, "вкусно кормят".

Лечение, процедуры, занятия дополняет досуг. Развивающие и игры на свежем воздухе, посещение библиотеки и видеотеки. А ещё водят дружбу с Драматическом театром, Краеведческим музеем, Дворцом творчества им. Гагарина, Дворцами культуры.

Наталья Луткова, старший воспитатель детского психоневрологического санатория:

- Мы делаем всё, чтобы нашим детям было интересно находиться в санатории. Чтобы их лечение не отягощало, чтобы им было чем заняться. Вчера у нас прошёл праздник дружбы. Играли, прыгали, смеялись. Все дети довольны.

Чтобы жить максимально комфортно, содержат санаторий в чистоте и порядке. Не отрываясь от рабочего процесса, проводят косметический ремонт. Закончили ревизию труб в помещении, утеплили те, что в подвале, проверили теплосчётчики. Готовность к зиме оценивают на 90%.

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости