Рейтинг@Mail.ru
Ласковый убийца, или как уберечься от гепатита | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ласковый убийца, или как уберечься от гепатита

26.07.2019 1403

Девятый год подряд во всем мире проводится Международный День борьбы с гепатитом -инфекционная болезнь, которая распространена широко в мире. Как распознать вирус и уберечься от него?

А, B, C, D, Е, а еще аутоиммунный, токсический и так далее. Разновидностей гепатита много, у каждого свои особенности течения и способ передачи. Не хотите заболеть гепатитом А - позаботьтесь о надлежащей санитарии и личной гигиене. Мойте чаще руки, не пейте сырую воду из непонятных источников. От гепатита В убережет вовремя поставленная прививка. Первую вакцинацию проводят новорожденным в роддоме. Взрослым рекомендуется делать прививку каждые 6-7 лет. Самый распространённый и вместе с тем самый опасный тип, от которого вакцина пока не найдена, гепатит С. Заразиться им просто - во время полового акта или через кровь. Беспорядочные связи, а также грязные шприцы, иглы, инструменты - если в маникюрных, тату-салонах, медучреждениях не заботятся должным образом о дезинфекции - уже риск. По понятным причинам свои истории пациенты инфекционного отделения не рассказывают. Выходят из палат, прячут лица. Только единицы делятся печальным опытом, чтобы другие были начеку.

Большинство пациентов даже не могут предположить, где заразились. Особых симптомов у гепатита С нет, потому то его и прозвали «ласковый убийца». Человек годами не знает, что болен. Вместе с тем, заболевание приобретает хроническую форму, приводит к циррозу и раку печени. Сегодня каждый третий в мире инфицирован вирусным гепатитом. Ежегодно от него умирают более 1 млн человек. Поэтому важно думать о своем здоровье - регулярно сдавать анализы и соблюдать меры безопасности.

А еще не стоит отчаиваться. Сегодня гепатит - не приговор. Если вовремя выявить заболевание, соблюдать все назначения врача, можно побороть «ласкового убийцу». В стационаре инфекционного отделения 1-й городской ежегодно с хроническими формами гепатита пролечиваются более 40 человек.

Дневной стационар рассчитан на 12 коек. Лечение дорогостоящее, но для больных совершенно бесплатное, финансирование проводится по федеральной программе.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости