Рейтинг@Mail.ru
Сеять разумное, доброе, вечное | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Сеять разумное, доброе, вечное

30.07.2019 1776

Более 40 лет жизни этому посвятила прокопчанка, ветеран педагогического труда Клавдия Тараба.

Многие ученики Клавдии Григорьевны, долгие годы руководившей школой №10, успешно состоялись в жизни и сегодня адресовали ей слова благодарности и поздравления со знаковым юбилеем. Уважаемому педагогу исполнилось 90 лет.

Десятки поздравлений из разных уголков страны. Чтобы поздравить любимого учителя, благодарные ученики звонят с самого утра. Те, кто смог, пришли адресовать добрые пожелания лично. В числе первых гостей в доме Клавдии Григорьевны педагоги школы №10, которых она учила, своим примером помогла определиться с профессией.

Клавдия Тараба и сама выпускница этой школы. В 1951-м году, после окончания Кемеровского пединститута, вернулась в родную альма-матер учителем истории и за 40 лет деятельности сыграла знаковую роль в истории школы. С 63-го по 87-ой годы Клавдия Григорьевна была директором - для образовательного учреждения это золотое время. Под руководством талантливого наставника и организатора поселковая школа стала одним из лидеров в системе городского образования. Особенно славилась спортивными результатами.

Оглядываясь назад, Клавдия Григорьевна с гордостью вспоминает, как открывали новый школьный спортзал, равных которому тогда в городе не было, столовую, которую многие называли рестораном, как собирали урожай на школьном приусадебном участке. Но главная гордость ветерана педагогического труда, конечно, успехи учеников, ради которых приходилось работать, не жалея сил и времени.

Клавдия Тараба, ветеран педагогического труда:

- Трудная работа, сложная, но интересная. Все горести забываются в школе. Ты настолько поглощен работой, что нет ни одной свободной минуты. Некогда думать о тех печалях, которые может быть ожидают тебя дома.

Почти 30 лет Клавдия Тараба на заслуженном отдыхе. Но выпускники любимого учителя не забывают. Частые гости здесь и нынешние школьники Березовой Рощи, для которых её имя - легенда. Заботой, признается юбиляр, окружена сполна - учеников, соцработников, родных.

Трудолюбие и умение радоваться жизни Клавдия Григорьевна считает главным секретом своего долголетия.

Благодарность за достойный жизненный пример Клавдии Григорьевне в поздравительных открытках выразили президент, губернатор, глава города. По традиции долгожителю вручили сладкий подарок от города и денежную поддержку от области.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости