Рейтинг@Mail.ru
Какой будет прокопьевская школа "будущего"? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Какой будет прокопьевская школа "будущего"?

31.07.2019 2146

Важное направление стратегии развития Кузбасса - реализация областного проекта "Моя новая школа". Программа, рассчитанная на 3 года, предусматривает создание на базе действующих образовательных учреждений цифровых школ. В числе первых 12-ти, которые планируется открыть уже в этом году, - прокопьевская школа №45. Масштабные работы стартовали на этой неделе и должны завершиться к середине декабря.

Школа №45 в городе самая крупная по количеству учащихся, одна из лучших по образовательным показателям, и уже скоро станет первым цифровым учебным заведением Прокопьевска. Чтобы попасть в число пионеров инициированной Губернатором программы, образовательным учреждением был подготовлен проект школы будущего. Руководители и педагоги разрабатывали его совместно с учениками и их родителями. Вовлечение детей обязательное условие участия в проекте.

Цифровое образовательное пространство будет создано на базе филиала, который в городе многие помнят как здание бывшей школы №17. Здесь на первых двух этажах занимались учащиеся начальных классов, третий этаж не функционировал в связи с аварийным состоянием кровли. С её реконструкции на этой неделе и начались капитальные ремонтные работы. Новая крыша площадью 2,5 тысячи квадратных метров будет выполнена из современных кровельных материалов с двойным слоем утеплителя. Параллельно ведутся подготовительные работы к благоустройству пришкольной территории. До наступления холодов её полностью заасфальтируют, оборудуют школьный сквер, а уже имеющиеся спортивные площадки дополнит современный стадион с футбольным полем и трибунами, а также полоса препятствий. На следующей неделе специалисты приступят к капитальному обновлению внутренних помещений на трех этажах с заменой всех коммуникаций. Вторую жизнь получит и школьный бассейн, который будет отвечать всем современным требованиям.

В полном объеме ремонтными работами, включая благоустройство территории, обновление фасада и ограждения, занимается выигравший тендер подрядчик из Красноярска - строительная компания "Титан". Сроки сжатые, объект необходимо сдать к середине декабря.

Помимо капитального ремонта, проект предусматривает оснащение по последнему слову. В школе будет установлено современное цифровое оборудование, 3-D лаборатории, появится собственный телецентр. Уникальные образовательные возможности будут доступны и учащимся других школ города.

В связи с масштабным ремонтом, новый учебный год все ученики 45-й, которых здесь порядка 1800 человек, начнут на базе первого корпуса. А после временных неудобств с открытием цифровой школы получат возможность учиться в самых современных условиях и в одну первую смену.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости