Рейтинг@Mail.ru
Пять составляющих бережливого производства | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пять составляющих бережливого производства

01.08.2019 1795

Тепловики внедряют эффективную систему организации труда.

Сделать производственный процесс максимально продуктивным, а рабочее пространство удобным и безопасным. На котельных компании "Теплоэнергоремонт" осваивают систему 5С.

Систему 5С, основанную на пяти шагах к бережливому производству, осваивают на предприятиях, входящих в состав "Кузбасской энергосетевой компании" с 2017 года. В прокопьевском филиале "КЭнК" работать по новым стандартам начали с января, и вот уже летом коллектив энергетиков проводит экскурсию по обмену опытом для коллег из смежной сферы - сотрудников 37 котельных "Теплоэнергоремонта".

Принципы, заложенные в основу методики 5С, универсальны для любой деятельности. Система, разработанная в Японии, призвана повысить производительность и безопасность труда, сэкономить рабочее время и расходные материалы. Первая С - это сортировка, позволяющая избавиться от ненужных предметов.

Следующий шаг - систематизация, когда каждая вещь располагается на отведенном и удобном для этого месте. Ещё одна С - содержание в чистоте, которое позволяет формировать привычку к соблюдению порядка. Стандартизация определяет стандарт рабочего места и всех сопутствующих улучшений, тогда как пятая С -совершенствование. Своего рабочего места и жизни в целом.

Звучит запутанно, на деле оказывается - главное начать. Наглядное подтверждение представители "Теплоэнергоремонта" смогли увидеть собственными глазами. На специальной обучающей лекции тепловикам рассказали и о переходе на новую методику по учёту материалов, в том числе строительных, используемых при капитальном ремонте.

"Первые ласточки" внедрения бережливого производства в "Теплоэнергоремонте" отразились на облике Районной котельной. Рабочие фабрики тепла занялись переоборудованием помещений и улучшением рабочего пространства. Стимул есть.

Евгений Ромахин, зам. начальника по ремонту оборудования Районной котельной:

- Предприятие объявило конкурс. Вот осваиваем, делаем первые шаги: занимаемся разметкой рабочих мест, наводим порядки в бытовых помещениях.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости