Рейтинг@Mail.ru
«Новотранс». Вчера, сегодня, завтра | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Новотранс». Вчера, сегодня, завтра

02.08.2019 2563

Железнодорожники принимают поздравления с профессиональным праздником. Железные дороги имеют стратегическое значение для экономики региона. Их протяжённость - более полутора тысяч километров, а по плотности линий наша область является лидером в Сибирском федеральном округе. Этим видом транспорта доставляется потребителям более 85 % продукции кузбасских производителей - по России и в 53 страны мира. Важный вклад в стабильную и безаварийную работу железных дорог вносит и коллектив прокопьевского завода «Новотранс».

История кузбасского вагоноремонтного предприятия началась 23 ноября 2007-го. В этот день была забита первая свая в основание завода. Но многообещающую стройку из-за экономического кризиса пришлось приостановить. Торжественное открытие «Новотранса» состоялось спустя два года, в декабре 2009-го. Промышленный гигант уже тогда впечатлял объемами производства - 5 тысяч вагонов в год. Встав на рельсы, завод уверенно устремился вперед. «Новотранс» сегодня - это флагман российской вагоноремонтной отрасли с ежегодной мощностью до 18000 вагонов.

На прокопьевском предприятии проводят деповский и текущий ремонт грузовых полувагонов, платформ, думпкаров, крытых вагонов, а также колесных пар. Чтобы находиться в строю успешных вагоноремонтных компаний, вкладывают немалые средства в модернизацию имеющегося оборудования, приобретают новые высокотехнологичные станки. Собственное путевое развитие, станция общей длиной более 5 км позволяет оперативно подавать в цех вагоны, сортированные по видам ремонта. Совершенствование существующих и внедрение современных технологий производства - проводить работы с минимальным простоем вагонов.

Останавливаться на достигнутом на «Новотрансе» не намерены - в настоящее время по программе поддержки моногородов ведется строительство второй очереди завода. На 65% возведен основной корпус, закрывается кровля. Ввод в эксплуатацию, который планируется в феврале 2020-го, позволит повысить производительность до 2,5 тысяч вагонов в месяц, почти на 800 человек увеличить численность работников.

Сегодня на заводе трудятся 900 сотрудников. Коллектив амбициозный, целеустремленный, молодой, средний возраст 35 лет. С целью повышения профессионального уровня, получения смежных профессий с 2011 года на предприятии действует отдел технического переобучения и подготовки кадров. Каждый желающий может обучиться на стропальщика и электрослесаря подвижного состава. На заводе отмечают - в арсенале «Новотранса» есть глобальные производственные ресурсы, но их главный ресурс - люди. А поэтому без продуманной социальной политики не будет и дальнейшего развития.

Юлия Гербель, начальник отдела по работе с персоналом ООО «КВРП "Новотранс»:

- Это и комплексный обед для рабочих, бесплатная доставка транспортом служебным, много видов материальной помощи - на бракосочетание, на рождение детей, на тяжелые болезни. Компенсация летнего лагеря, отдыха предпенсионерам и пенсионерам.

1 июня, в День защиты детей, у нас праздник. Организуем торжественное мероприятие, приглашаем детей сотрудников. У нас есть подшефный детский дом №7, всегда поздравляем, помогаем. К 1 сентября всех детей, кто идет в первый класс, ожидают подарки.

Доброй традицией стало ежегодное проведение летней спартакиады среди сотрудников предприятия.

Поздравления с профессиональным праздником работники «Новотранса» принимали в торжественной обстановке. Лучшие сотрудники были отмечены городскими, корпоративными, профсоюзными наградами и денежными премиями.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости