Рейтинг@Mail.ru
Когда сотрудникам скорой требуется помощь | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Когда сотрудникам скорой требуется помощь

06.08.2019 1494

С сегодняшнего дня вступил в силу закон, который ужесточает наказание для водителей, не пропустивших машину скорой помощи. Размер штрафа вырос в 10 раз - до 5 тысяч рублей, срок лишения водительских прав увеличился с 3 месяцев до 1 года. Если здоровью пациента в результате был причинён тяжкий вред, предусмотрена и уголовная ответственность.

Насколько вежливы к каретам «скорой» прокопьевские водители, и какие меры принимают в городской «неотложке» для обеспечения безопасности сотрудников - расскажем в сюжете.

Бригада «скорой» приехала на адрес, где помимо больного, находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Тот повёл себя неадекватно, начал нецензурно выражаться в адрес фельдшера и водителя, а потом и вовсе кинулся на них с кулаками. Это не сцена телесериала о людях в белых халатах. В такой ситуации оказывались сотрудники прокопьевской станции скорой помощи. К сожалению, подобные случаи в их работе исключением не назовёшь. В 2017 году в нашем городе зафиксировано 9 фактов совершения противоправных действий в адрес медицинских работников, в прошлом году число снизилось до четырех.

Евгений Лабузов, фельдшер-анестезиолог реанимационной бригады:

- Бывают всякие опасные ситуации. Контингент своеобразный – пьяные, наркоманы. Приезжаешь – он в коме. Выводишь из комы – становится агрессивным.

Раньше для усмирения буйных пациентов врачам приходилось тратить драгоценные минуты на самостоятельный вызов сотрудников полиции. Теперь в случае нападения или оскорбления, достаточно нажать кнопку "sos" на планшете, который есть у каждой бригады. Сигнал тревоги отобразится на экране диспетчера и одновременно с этим отправится на пульт сотрудников Росгвардии. Координаты врачей, с точностью до нескольких метров, определяются системой ГЛОНАСС, прибытие правоохранителей максимально оперативное.

В смену на линии работают 16 бригад скорой: фельдшерские, общепрофильные, педиатрические, кардиологические, анестезиолого-реанимационные. За сутки на прокопьевскую станцию поступает в среднем до 180 вызовов. Благодаря введению централизованной системы реагирования, исключающей деление машин по подстанциям, время ожидания помощи сократилось в среднем до 10 минут по городу. Способствует скорейшему прибытию к пациенту и дорожная обстановка. Как отмечает главный врач Сергей Игнатов, случаи непропуска кареты скорой помощи на прокопьевских дорогах крайне редки. Завидев спецтехнику с опознавательными знаками, цветовыми и звуковыми сигналами, автолюбители предоставляют ей преимущество на проезжей части. Большинство понимают - на кону стоит чья-то жизнь.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости