Рейтинг@Mail.ru
Здесь нет места для печали | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Здесь нет места для печали

07.08.2019 1518

Активная, интересная жизнь может быть и в преклонном возрасте - в этом убеждены сотрудники центра дневного пребывания «Вдохновение». Что привлекает и вдохновляет посетителей?

Здесь нет места печали. После песен под баян - лечебная физкультура, занятия на тренажерах, физиотерапия, рукоделие - всего и не перечислишь. Каждый день наполняют чем-то новым и увлекательным. Ежегодно во «Вдохновении» принимают 350 прокопчан. Они приходят за хорошим настроением, бодростью духа и тела, общением.

Клавдия Венюкова:

- Я во «Вдохновении» второй раз. Очень нравится. Теплая обстановка,. доброжелательный персонал. Такое чувство, что здесь меня давно знают. Как у них хватает душевной теплоты?

Душевной теплоты, говорят в отделении, хватит на всех. Любовь и уважение к своим подопечным - главный принцип работы здешних специалистов. Всегда приветливых и отзывчивых, помогающих чувствовать себя как дома, восстанавливаться после травм и болезней.

Татьяна Игнатенко, инструктор ЛФК отделения дневного пребывания ЦСОН:

- Для каждого подбираем индивидуальную программу, занимаемся отдельно. Есть велотренажеры, степы, беговая дорожка. Занимаемся также в кабинете лечебной физкультуры с мячом, палочками.

С апреля этого года отделение дневного пребывания работает в новом формате - по системе долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать. Напомним, эту систему, разработанную в рамках национального проекта «Демография» апробируют в 12 пилотных субъектах Российской Федерации, в том числе в Кузбассе - в Прокопьевске и Анжеро-Судженске.

Алёна Усова, заведующая отделением дневного пребывания ЦСОН:

- У нас за этот период отдохнули 216 пожилых людей и инвалидов. Из них 31 - граждане, которые практически не выходили из дома. Это маломобильные, инвалиды по слуху, по зрению, с когнитивными нарушениями. Все получатели услуг обеспечены горячим питанием, маломобильных граждан доставляем на социальном такси, развозим обратно по домам.

Сегодня в Прокопьевске по системе долговременного ухода услуги получают почти 100 прокопчан, 65 из них обслуживают не только социальные работники, но и сиделки. Помимо отдыха в отделении дневного пребывания в рамках апробируемой программы работает «Школа по уходу», где родственники могут получить необходимые знания, действует пункт проката технических средств реабилитации.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости