Рейтинг@Mail.ru
40 лет шахтерской славы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

40 лет шахтерской славы

07.08.2019 1982

В канун главных городских праздников мы продолжаем знакомить вас с заслуженными горняками. Имя сегодняшнего героя золотыми буквами вписано в историю развития угольной отрасли Прокопьевска. Горняцкому труду полный кавалер знака "Шахтерская слава" посвятил более 40 лет.

В Прокопьевск уроженец Новосибирской области Владимир Маногаров приехал в 1972-м году по распределению после окончания Кузбасского политехнического института. Молодые специалисты с высшим образованием тогда были на вес золота и имели право выбора предприятия. По совету друга Владимир Михайлович пришел на "Красный Углекоп". Спустя почти полвека с благодарностью вспоминает первых наставников, которые показали достойный пример, помогли освоиться и профессионально вырасти - за 4 года с горного мастера до начальника участка.

Яркой страницей трудовой биографии Владимира Маногарова стала 2-летняя служебная командировка в Иран. Опыт и мастерство грамотного специалиста были востребованы при запуске угольных производств в провинции Керман. Вернувшись в Кузбасскую Жемчужину, несколько лет Владимир Михайлович отдал шахто-проходческому управлению, заработав там первый знак "Шахтерская слава" - за разработку и строительство камеры гидроподъема. Ещё две "Шахтерские славы" 2 и 3 степеней - признание заслуг талантливого горняка и организатора в развитии шахты им. Ворошилова, куда он пришел в конце 90-х.

Ответственность, умение правильно настроить коллектив и принимать решения помогали работать безаварийно и высокопроизводительно. Проходческий участок, которым руководил Владимир Маногаров, стабильно числился в передовиках предприятия и объединения "Прокопьевскуголь".

Шахте имени Ворошилова полный кавалер знака "Шахтерская слава" оставался верен до самого её закрытия. Славные страницы истории легендарного предприятия сегодня хранятся в памяти ветеранов и книге, автором которой является Владимир Маногаров. Написана она была ещё в годы работы заместителем директора, а свет увидела уже после ликвидации предприятия.

На заслуженном отдыхе связь с коллегами-горняками не прервалась. Владимир Михайлович один из активистов Совета ветеранов шахты имени Ворошилова и хранителей истории музея "Шахтерская слава". Много занимается общественной деятельностью, а сейчас готовится к знаковому событию. В канун Дня города и Дня шахтера, уважаемый ветеран будет принимать поздравления с 70-летним юбилеем.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости