Рейтинг@Mail.ru
Объект культурного наследия реставрируют | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Объект культурного наследия реставрируют

08.08.2019 1527

Прокопьевская музыкальная школа №10 переименована в Детскую школу искусств №10 имени Арама Хачатуряна. И это не единственное изменение, ожидающее коллектив в новом учебном году. В учреждении начались масштабные реставрационные работы.

Музыкальная школа, построенная в 1953 году, уникальна по своей архитектуре. Единственная в стране, имеющая звуконепроницаемые аудитории и концертный зал с идеальной акустикой. Строение считается объектом культурного наследия регионального значения. Из стен школы выпускаются музыканты с большой буквы, лауреаты региональных, российских и международных конкурсов. Поэтому солидному бриллианту положена достойная огранка. В рамках нацпроекта "Культура", регионального проекта "Обеспечение качественного нового уровня развития инфраструктуры культуры", в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса, началась реставрация фасада школы, стоимостью 45 млн. рублей. За кропотливую и технически непростую работу взялись сотрудники московской строительной компании "Практика". На счету опытных специалистов - реконструкция Андронникова монастыря, храма Василия-исповедника в Москве, ремонт ДК «Алюминщиков» в Новокузнецке.

Алексей Мясоедов, директор детской школы искусств №10 им. А. И. Хачатуряна:

- К подобным работам могут быть допущены только организации, имеющие министерскую лицензию, которые непосредственно будут заниматься работами по сохранению объектов культурного наследия, которым и является наша школа.

Сохранятся знаменитые балюстрады, колонны, скульптуры и барельефы. Ремонтно-реставрационные работы, которые планируется завершить к ноябрю, не помешают учебному процессу. Двери школы по традиции откроются 1 сентября. Сейчас идет набор учащихся на обучение музыке, вокалу, изобразительному искусству и хореографии. Разнообразие представленных направлений и обусловило изменение статуса музыкальной школы на детскую школу искусств № 10 имени Арама Хачатуряна.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости