Рейтинг@Mail.ru
Дополнительное образование по сертификату | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Дополнительное образование по сертификату

09.08.2019 2497

Посещать школу искусств №10, так же как и другие учреждения дополнительного образования, школьники теперь смогут бесплатно. Прокопьевск вошел в число пилотных территорий, в которых с 1 сентября вводится система персонифицированного финансирования.

Дополнительное образование Прокопьевска переходит на персонифицированное финансирование - финансирование по сертификатам. По сути, это официальное подтверждение возможности детей заниматься в кружках и секциях за счёт бюджетных средств. Ребенка в возрасте от 5 до 18 лет вносят в специальный реестр для оплаты его занятий, и выдают сертификат. Точнее не выдают, а присваивают номер - документ виртуален. Полученный однажды он остается действителен до совершеннолетия. Процедура оформления достаточно проста.

Галина Каплюк, заместитель начальника Управления образования:

- Для получения сертификата родитель через личный кабинет, либо через Госуслуги должен заполнить заявление на его получение. Получив подтверждение, необходимо прийти в учреждение дополнительного образования для сверки данных и активации сертификата.

Активировать сертификат, а значит, получить возможность бесплатно проходить обучение, можно в учреждениях, которые имеют лицензию и вошли в региональный навигатор дополнительного образования. В Прокопьевске таких учреждений 16. В их числе музыкальные и художественная школы, школы искусств, 7 образовательных школ, а также Центр дополнительного образования детей, Дворец детского творчества имени Гагарина, Дом творчества. В дальнейшем список может расшириться. Расположенные в разных районах города, они позволят охватить максимальное количество детей. Реализуемые на их площадках программы прошли серьезную многоуровневую экспертизу в муниципалитете и области.

Сертификат даёт возможность выбрать, где будет заниматься ребёнок, с каким педагогом ему интереснее. Частные организации, получившие лицензию, тоже смогут присоединиться к системе и составить конкуренцию имеющимся государственным учреждениям. В конечном итоге должна сложиться достоверная картина вовлечённости детей в систему дополнительного образования. Что касается сертификата, то он хоть и имеет денежное выражение, обналичен быть не может. Проследить за расходованием выделенных средств есть возможность в личном кабинете на портале https://cabinet.ruobr.ru

Номинал сертификата ежегодно обновляется. Если ребенок перестанет посещать один кружок и перейдет в другой, средства «пойдут» вслед за ним и не пропадут. Сегодня проект персонифицированного финансирования в Прокопьевке на стадии апробации. Его координирует созданный на базе Дворца творчества муниципальный опорный центр. Пошаговая инструкция, как получить сертификат, размещена на сайте Управления образования. Подробную информацию можно узнать и по телефону горячей линии 61-31-63.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости