Рейтинг@Mail.ru
Как это было | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как это было

13.08.2019 1201

В канун Дня города и Дня шахтёра мы продолжаем рассказывать о заслуженных горняках. Николай Бричёв - полный кавалер знака «Шахтерская слава», один из тех, кто стоял у истоков освоения гидравлического способа добычи угля в Прокопьевске. Вместе со своей бригадой внедрял его на шахте "Тырганской".

Уроженец Алтайского края Николай Бричёв в начале шестидесятых годов прошлого столетия вместе с родителями переехал в Прокопьевский район. После окончания школы по совету дяди, который работал в то время на шахте имени «Ворошилова», поступил в горнопромышленное училище. Получив профессию, был направлен работать проходчиком на «Тырганскую».

32 года под землей и ни одной серьезной травмы, говорит Николай Иванович. Потому что четкое соблюдение производственной дисциплины и правил безопасности всегда были на первом месте. С годами пришли опыт и профессиональное мастерство, которые заметили. Николаю Бричёву доверили возглавить бригаду проходчиков, численностью 95 человек, которой он руководил более 20 лет. Кадры подбирал сам. Оттого и коллектив был дружным, слаженным в работе.

В 1976 году на «Тырганской» начался постепенный переход на гидравлическую технологию добычи. К концу года новым способом были добыты первые 150 тысяч тонн высококачественного угла, а уже в 1980-м - 900 тыс. тонн. На счету бригады Николая Бричёва десятки рекордов по проходке подземных выработок и побед в социалистическом соревновании горняков.

За всю историю шахты «Тырганская» горняки 42 раза перешагивали миллионный рубеж добычи угля в год. Всего на-гора было выдано почти 59 миллионов тонн черного золота. Пройдено около 2,5 тысяч километров горных выработок.

Сложилась у знатного горняка и семейная жизнь. С женой Варварой Захаровной они вместе 62 года. Воспитали двоих детей. Сейчас у них четверо внуков и правнуков. Сидеть без дела не привыкли. Занимаются творчеством, создают цветочные композиции, которые с удовольствием дарят родным, друзьям и бывшим коллегам.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости