Рейтинг@Mail.ru
Как сэкономить при оформлении загранпаспорта | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как сэкономить при оформлении загранпаспорта

15.08.2019 2023

Туристам сегодня предлагают на выбор два типа загранпаспортов: старого и нового образца. Последний также известен как биометрический. Он содержит электронный носитель - голографическую наклейку. На чип записывается фото владельца, персональные данные и отпечатки пальцев.

Ещё одно принципиальное отличие документов - срок действия.

Елена Чухина заместитель начальника отдела МВД России по вопросам миграции по г. Прокопьевску:

- На 5 лет выдаётся загранпаспорт старого образца. За ним нужно обратиться непосредственно в Управление по вопросам миграции по КО.

Загранпаспорт нового поколения выдаётся на 10 лет. Оформить его можно либо в подразделении по ул. Карла Либкнехта, 4, либо в МФЦ. Но самый удобный способ - через Госуслуги.

С начала этого года загранпаспорт нового образца в Прокопьевске оформили 3325 человек. 86 это сделали в МФЦ. Госпошлина в этом случае - 5 тысяч рублей.

Остальные граждане предпочли портал Госуслуги, где действует скидка.

Татьяна Рожкова:

- Дешевле на 30% - 3,5 тысячи. И никуда не надо ходить. На сайте все понятно, доступно.

Татьяна решила оформить загранпаспорт нового поколения. Согласно правилам её маленькой дочери требуется отдельный. Если родитель выбирает старый образец, то детей до 14 лет можно вписать к нему в документ.

Срок выдачи - 30 дней. Но в определенных случаях старый образец можно получить за 3. Например, болеет родственник или предстоит неожиданная командировка.

Елена Чухина, заместитель начальника отдела МВД России по вопросам миграции по г. Прокопьевску:

- Загранпаспорт нового поколения выдаётся в течение 30 дней. Но есть люди, которые не зарегистрированы по месту жительства, а имеют временную регистрацию по месту пребывания. В этом случае человек тоже имеет возможность обратиться за загранпаспортом, но срок изготовления его будет уже составлять до трех месяцев.

Готовый документ выдаётся в отделе по вопросам миграции по ул. Карла Либкнехта, 4.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости