Рейтинг@Mail.ru
Социальное такси стало удобнее и функциональнее | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Социальное такси стало удобнее и функциональнее

21.08.2019 1844

Доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. В помощь нуждающимся прокопчанам и их семьям в городе более 10 лет действует служба социального такси. При финансовой поддержке областного бюджета ее автопарк пополнился современным микроавтобусом.

Последние минуты ожидания и группа жильцов Дома ветеранов отправится в Центр дневного пребывания «Вдохновение». Два месяца подряд каждый вторник и четверг они посещают его по программе долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми. Доставка туда и обратно на социальном такси. С сегодняшнего дня с особым комфортом - в город пришел новый автобус.

Служба социального такси работает в Прокопьевске с 2009-го года. Для инвалидов, пожилых людей, утративших навыки самообслуживания - незаменимый вид транспорта. Помогает добраться до больницы, отдела соцзащиты, пенсионного фонда. Обслуживает порядка 400 человек в год. Старая «Газель», служившая верой и правдой, за долгие годы изрядно износилась и требовала замены. Средства на новый микроавтобус в размере 1млн 800 тыс. рублей город получил из областного бюджета.

«Очень даже» - ответ удовлетворенного поездкой пассажира. Водитель-профессионал Сергей Глазачёв, характеризуя современную машину, эмоций не скрывает, но старается оперировать цифрами. Социальное такси водит четыре года. Начинал трудиться на старом автомобиле, теперь доверили новый. Признается - почувствовал разницу.

Сергей Глазачёв, водитель:

- Сравнения никакого! Комфорт, много места. Старый салон был пять метров, этот шесть метров и выше. Я ростом 188 см хожу спокойно по салону. Подъемник очень хороший, удобный.

Электропривод для кресел-колясок может одновременно поднять 280 кг. Чтобы задними распашными дверями удобно было пользоваться и в темное время суток, предусмотрен фонарь наружного освещения. Еще один установлен сбоку автомобиля над выезжающей подножкой. Машина оборудована несколькими кнопками вызова.

Безопасности и комфорту пассажиров уделено особое внимание. В салоне напольное противоскользящее покрытие, вытяжная вентиляция, люк, открывающийся в разных положениях, все сидения оборудованы ремнями безопасности, действует блокировка запуска двигателя при открытых дверях. Установлены тахограф, навигационная спутниковая система ГЛОНАСС.

По сравнению с обычным такси в социальном, не только созданы все условия для передвижения маломобильных граждан, но и действует специальная система оплаты. Стоимость проезда символическая - 7 рублей за километр, 20 рублей - за 15 минут ожидания. Поездка из Центра города на Тырган в среднем составит 70 рублей.

Гуськова, директор Центра социального обслуживания населения, депутат Горсовета:

- В первую очередь принимаем заявки от инвалидов-колясочников и участников ВОВ, также пользуются инвалиды 1 и 2 группы с опорно-двигательными нарушениями и дети инвалиды-колясочники. Работают с 8.30 до 17.30, в пятницу до 15.00.

Заказ на предоставление услуги социального такси нужно делать заблаговременно. За 2 дня до поездки по телефону или по электронной почте.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости