Рейтинг@Mail.ru
«МелТЭК» в строю успешных угольных компаний региона | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«МелТЭК» в строю успешных угольных компаний региона

22.08.2019 2179

Последние дни августа накануне Дня города и Дня шахтёра наполнены праздничными мероприятиями и тёплыми встречами. Поздравления и благодарность за высокие производственные показатели принимали коллективы предприятий компании "Мелтэк". Лучшие работники и ветераны отмечены ведомственными, областными и городскими наградами.

Канун профессионального праздника - время, когда подводят итоги пройденного пути. У "Мелтэка" он совсем небольшой - на угольном рынке компания появилась в 2013-м. За 6 лет "Мелтэк" твердо встал на ноги, значительно увеличил объемы добычи, расширил производство. Сегодня в его составе 8 предприятий, на которых трудятся порядка 2700 человек. У каждого коллектива своя специфика производства, но все они - единая команда, работающая на общий результат.

Андрей Звягинцев, генеральный директор компании «МелТЭК», депутат Горсовета:

- На сегодня за 7,5 месяцев добыли 3 млн 100 тысяч тонн. В 2018-м было 4 млн 200 тысяч тонн. И объемы увеличились, и инвестиции. Несмотря на непростую финансовую ситуацию в целом в отрасли, инвестиций за 7,5 месяцев вложили 1,5 млрд рублей.

Чтобы находиться в строю успешных угольных компаний региона, «МелТЭК» проводит комплексное развитие предприятий - оснащается материальная база, приобретается современная техника.

Дмитрий Богулянов, начальник Управления железнодорожного транспорта разреза «Киселёвский» компании «МелТЭК»:

- Наша задача - отгрузка угля вовремя, в срок. Сейчас акцент идет на качество отгружаемой продукции. Развитие есть, приобретаются высокопроизводительные дозировочные краны, погрузчики. Шаг вперед сделан очень большой.

Большой шаг сделан и в развитии Прокопьевского угольного разреза. Вместе с обогатительной фабрикой "Прокопьевскуголь" в состав "МелТЭКа" он вошел в конце прошлого года и сейчас переживает масштабное техническое перевооружение. Александр Бобров, придя на разрез 8 лет назад, начинал работать на 40-тонном "Белазе", сейчас готовится пересесть на недавно приобретенный японский автосамосвал "Коматцу".

Александр Бобров, водитель карьерного автосамосвала:

- Уровень комфорта там выше, компьютеризировано все. Техника новая приходит, улучшаются условия труда, чувствуется забота руководства. Планы, которые нам ставят, стараемся выполнять, тем более все этому способствует.

Помимо карьерных самосвалов, автопарк Прокопьевского разреза пополнила новая техника для перевозки угля по технологическому комплексу и доставки дизельного топлива. В ближайшее время ожидается новое поступление.

Андрей Кудрявцев, главный инженер Прокопьевского угольного разреза:

- В августе придут еще два 150-тонных самосвала. Производительность, естественно, увеличивается с приходом новой техники. Сейчас мы добываем 1 млн 7000 тысяч тонн, в следующем году планируем увеличить до 1 млн 800 тонн. Постепенно планируем побить рекорд наших ветеранов и достичь планки 2 млн тонн в год.

Ветераны предприятий - особая гордость компании, на каждом празднике они почетные гости. В "Мелтэке" понимают, что без сохранения горняцких традиций не может быть дальнейшего развития.

Нина Кольченкова, ветеран разреза "Киселёвский":

- Окончила горный техникум, пришла работать на шахту горным мастером на вентиляцию. Потом ушла на разрез, в отделе механики отработала 18 лет. Так что я – шахтер. А предприятие не забывает нас.

«Мелтэк» - компания социально ориентированная. Ежегодно заключается соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией области, оказывается поддержка территориям присутствия.

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

- Компания с «человеческим лицом» в социальном плане. Это прежде всего наши поселки. Школа №44 - идет ремонт. Благодаря усилиям и средствам компании мы полностью снесем поселок Кулацкий, где было 82 дома.

Выполняет обязательства компания и перед своими сотрудниками. Стабильная выплата заработной платы, оздоровление работников и их детей, поощрение передовиков. Сегодня наградами и денежными премиями отмечены более 200 человек.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости