Рейтинг@Mail.ru
Желанные гости на Малой Родине | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Желанные гости на Малой Родине

23.08.2019 1549

Во время своих визитов на малую родину прославленные земляки Борис Волынов и Алексей Конторович посещают дорогие сердцу места, откуда начинался их пусть к успеху. В том числе школу №1, которая носит имя прокопьевского лётчика-космонавта, Дважды Героя Советского Союза, и лагерь "Олимпиец".

Приятным сюрпризом в последний день профильной смены, которая на пять дней собрала в оздоровительном лагере "Олимпиец" сотню мальчишек и девчонок, стал визит лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Бориса Волынова. Зная, что знаменитый земляк в детстве был любознательным и трудолюбивым, упорным в спорте и настойчивым в учёбе, ребята не прервали своих занятий по прикладному творчеству, изобразительному искусству, ментальной арифметике. И пригласили Бориса Валентиновича присоединиться к ним.

Как выглядит бескрайняя, завораживающая Вселенная, "олимпийцам" поведал "звёздный гость" - командир первого отряда космонавтов, совершивший полёты на кораблях "Союз-5" и "Союз-21". Борис Волынов подробно рассказал о первой в мире стыковке космических кораблей, экспедиции на орбитальную станцию. В завершении встречи сделали фото на память.

Артём Удалой:

- Я хотел сфотографироваться с Волыновым, потому что он первый из нашего города полетел в космос. Я считаю таких людей героями. Очень бы хотелось быть похожим на него.

С этими местами, поделился космонавт, связаны особые детские воспоминания. К сожалению, опалённые войной.

Борис Волынов, лётчик - космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой Кузбасса, Почётный житель КО и г. Прокопьевска:

- Учились плавать в Чумыше. Рядом кедрач, кедровые орехи. Это же чудо! Или калба, которую в Москве не знают. На колбе, на грибах, на кедровых шишках мальчишки и девчонки во время ВОв выживали. Был голод, самый настоящий.

Но сибиряки выдержали, не согнулись. О силе воли, умении преодолевать трудности и уверенно двигаться к намеченной цели шла речь и на встрече в школе №1, которую Борис Волынов посетил вместе со своим другом, академиком РАН Алексеем Конторовичем. Оба - выпускники этого образовательного учреждения. Известный учёный в области геологии и геохимии нефти и газа создал в Кузбассе единственный в России "Федеральный центр исследования угля и углехимии". И, как отметил Глава города Андрей Мамаев, его опыт и знания помогут в газификации Прокопьевска. Развивать науку в будущем мечтают и нынешние ученики школы №1. Сегодня 30 человек - отличники, спортсмены, активисты, победители олимпиад и конкурсов получили премии "Звёзды надежды", которые учредили меценаты.

В память о сегодняшней встрече Борис Волынов передал в школьный музей космонавтики новый экспонат.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости