Рейтинг@Mail.ru
Созидать и приумножать – один из главных принципов «Шахты №12» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Созидать и приумножать – один из главных принципов «Шахты №12»

23.08.2019 1520

Ветераны-угольщики предприятия с более чем столетней историей посетили посёлок Маяковка Прокопьевского района.

Торжественные мероприятия, интересные встречи в честь профессионального праздника горняков проходят на предприятиях компании "Стройсервис". Ветераны-угольщики "Шахты №12" впервые побывали в гостях у жителей посёлка Маяковка Прокопьевского района. Тёплое общение заслуженных земляков продолжилось и во время ответного визита на предприятие.

Своей нелёгкой работой они ковали трудовую славу родной 12-й шахты: десятилетиями спускались в забой, били производственные рекорды, поднимали на-гора заветные тонны чёрного золота. Выйдя на заслуженный отдых, ветераны-угольщики по-прежнему активны и полны сил. С дружеским визитом они посетили посёлок Маяковка Прокопьевского района. Встретились с местными жителями - такими же тружениками. С той лишь разницей, что работали селяне не под землей, а на её плодородных почвах.

Светлана Начаркина, глава Яснополянского сельского поселения:

- Впервые в нашем поселении, на территории поселка Маяковка, проходит такая неформальная встреча. Мы рады и благодарны, что у нас появились друзья – «Шахта №12».

На всех предприятиях, входящих в состав ЗАО "Стройсервис", социальным программам отводится особое место. Так, руководство «Шахты №12» поддержало жителей Маяковки в реализации проектов "Инициативного бюджетирования" - оказало финансовую помощь в установке современного детского игрового комплекса на территории местного ДК.

Созидать и приумножать, - говорит ветеран шахты Артур Огарков - один из главных принципов предприятия с более чем столетней историей. На 12-й трудился его отец-фронтовик и трое братьев. Прошедший путь от горнорабочего до начальника участка, горняк с 43-летним стажем выступил перед собравшимися со стихами собственного сочинения.

Артур Огарков, председатель Совета ветеранов «Шахты №12»:

- Это, наверное, было на роду написано. У меня в августе и день рождения, и семья вся шахтерская - общий наш трудовой стаж всей семьи составляет 169 лет.

С ответной экскурсией старожилы посёлка отправились в "угольную колыбель Киселёвска". Первой остановкой гостей стала часовня Святой Великомученицы Варвары, построенной в память о погибших на шахте горняках.

Сюрпризом для представителей уважаемого поколения стало выступление духового оркестра «Шахты №12». Коллектив был сформирован по инициативе Совета ветеранов и руководства предприятия в декабре прошлого года. Под любимые композиции сложно было усидеть на местах.

Не осталась без внимания и экспозиция музея шахты. Вместе пролистывая страницы истории угледобывающей отрасли родного края, участники очередной раз убедились - насколько труд горняка почётен и значим.

Валентина Коледина, жительница Прокопьевского района:

- На Маяковке от шахты «Смычка» был участок, и там мама с 1948 года работала. А мы еще были маленькие, кушать носили. Она выходила - только зубы блестели и глаза, остальная вся черная была от пыли угольной.

Дружеская встреча жителей Прокопьевского района и угольщиков "Шахты №12" в преддверии Дня Шахтера, по словам собравшихся, станет новой традицией. Традицией интересного для обеих сторон общения и совместных мероприятий.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости