Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск моих родителей | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск моих родителей

23.08.2019 1535

Прокопчане делятся воспоминаниями. Семейные истории и архивы в конкурсе "Прокопьевск моих родителей" нашей телерадиокомпании.

Узкая дорожка выросла в широкую асфальтированную зону для прогулок, в прошлом подлесок - сейчас облагороженная территория. Перед глазами Александры Ситниковой как две разные картинки. Зенковский парк 50-х из воспоминаний и образец - 2019.

Александра Ситникова, труженик тыла, ветеран труда:

- Тырганский парк в то время - 48-ой, 49-ый – наверное не ухожен был. Поэтому сюда приезжали. Скульптур было много, танцплощадка была, где-то вон там повыше - лодочная станция, на лодках катались.

И фотографировались на долгую память. Мест для фотосессий в сравнении с сегодняшним изобилием было не так много: у больших вазонов с цветами и памятников. Карточки, подкреплённые надписями, вот уже 8-й десяток лет бережно хранятся в нескольких альбомах. По ним в свои 93 года труженица тыла, ветеран труда Александра Николаевна может рассказать всю свою жизнь, с большими отступлениями. Чаще в историях возвращается в непростые военные годы. Когда в четырнадцать девчонкой вела большую работу в тылу. Её обучили азбуке Морзе, а дальше по направлению она добиралась до нужного Сибирского прииска, где требовалось принимать и отправлять радиограммы.

Александра Ситникова, труженик тыла, ветеран труда:

- Это вот я радистом была. За окном радиостанции такая растительность!

А эта фотография сделана несколько позже - в 1950-м. На ней Александра Николаевна в числе первых сотрудников прокопьевского Военкомата, когда его выделили из состава милиции в отдельную структуру. Несколько альбомных разворотов и начинаются детские фото. 1954-й - старшая дочь Лариса отдыхает на актуальной для того времени даче, служившей детским садом весь летний период. Годы показали любовь к фотографированию - это семейное.

Лариса Литвиненко:

- Мне мама подарила фотоаппарат и мне так нравилось. Красный свет, проявитель, закрепитель. Я помню это.

А когда есть воспоминания о фотографии, ими нужно делиться.

Больше интересного можно узнать, зайдя в группы нашей телерадиокомпании Вконтакте и Одноклассниках, где размещены все фотоистории марафона воспоминаний "Прокопьевск моих родителей".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости