Рейтинг@Mail.ru
Почтили память прокопчан, оставшихся в забое | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Почтили память прокопчан, оставшихся в забое

26.08.2019 1749

День шахтёра и 88-й день рождения города отметили в Прокопьевске. По многолетней традиции, праздничное утро началось с объезда шахтёрских захоронений. Следуя маршрутами памяти, руководители города, Теркома Росуглепрофа, угольных предприятий вместе с родными погибших горняков почтили память прокопчан, оставшихся в забое.

26-го июня 1995 года горняки шахты «Красногорская» как обычно пошли в ночную смену. В 12.35 работающие под землей услышали хлопки. Как выяснилось после - взорвался метан. Оперативно приступили к ликвидации аварии. Людей начали выводить из шахты, но выйти на-гора посчастливилось не всем. Прогремевший взрыв унес жизни четырех прокопчан. Забойщика Виктора Терзикова, проходчиков Владимира Харченко и Сергея Ларченко подняли на поверхность, горного мастера Сергея Чиркова шахта забрала навсегда.

На вечном боевом посту остался и Сергей Графов. 2 февраля 1991-го горняк шахты «Красный Углекоп» последний раз спустился в забой. Достать прокопчанина из под осевшего щита не удалось - супруга и две маленькие дочери так и не дождались мужа и отца со смены. Годы, говорит вдова, стерли мелкие детали произошедшего, но не притупили боль от утраты. Память о шахтере жива.

На могилу Владимира Волкова уже приходят правнуки. С фотографии на них с веселым прищуром смотрит еще совсем молодой дед. Горняку шахты имени Калинина в тот роковой июнь 1987-го было 40 лет. Во время смены в забой сошла глина и буквально запечатала горняка под землей.

Вместе с родными не вернувшихся их забоя цветы в память о погибших шахтерах возложили руководители города, угольных предприятий, представители профсоюзов. Священники отслужили заупокойный молебен. Богослужение по горнякам, которые отдали свои жизни, добывая уголь, прошло и в соборе Рождества Иоанна Предтече.

Прокопчане и гости города в память о погибших горняках возложили цветы и к скульптурной композиции "Покорителям земных недр".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости