Рейтинг@Mail.ru
Представлены первые проекты реставрации объектов культуры | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Представлены первые проекты реставрации объектов культуры

30.08.2019 1827
Как продвигаются работы по реставрации фасада 10-ой школы искусств им. Хачатуряна, на каком этапе составление проектов ремонта Драмтеатра и ДК им. Артёма. В прокопьевских учреждениях, признанных объектами культурного наследия регионального и федерального значения, с проверкой побывала областная комиссия.

Здания Драматического театра, школы искусств №10 имени Хачатуряна и ДК Артема входят в реестр объектов культурного наследия. Их реставрация - предмет пристального внимания и контроля, уже начиная с проектной документации. Проектировщики должны не только сохранить первозданный вид памятника архитектуры, но и приспособить его к современным условиям эксплуатации.

В ближайшие дни на государственную историко-культурную экспертизу отправится проект реставрации прокопьевского Ленкома. Построенное в 60-м году в стиле неоклассицизма здание в 2011-м получило статус памятника архитектуры регионального значения. Во время рабочего совещания комиссия внесла последние изменения и дополнения в поэтажные планы. Проектировщики по возможности учли все пожелания работников театра.

Константин Лапицкий, начальник отдела развития материально-технической базы Департамента культуры Кемеровской области:

Мы рассмотрели вопросы увеличение зоны гардероба, перенос торцевых деревянных перегородок в кассовом зале, возможность переноса кафе в зоне гардероба, вход в vip-комнаты в месте существующего входа в музей и другие изменения.
Учитывая историко-культурную ценность здания, продумали всё до мелочей - от дополнительных точек коммуникаций до расстановки кресел. Чтобы создать комфортные условия и для сотрудников, и для посетителей. Как это было раньше, восстановят места для зрителей на балконе третьего этажа, предусмотрят классы, сценическую площадку, раздевалки для студентов актерского курса, специально оборудованную экспериментальную сцену, малый зал станет залом-трансформером, появится мультимедийный экран. Ленкомовцы не скрывают радости - готовят театр к большим переменам. 

Людмила Купцова, директор Прокопьевского драматического театра Заслуженный работник культуры РФ:

Мы поменяем места в зрительном зале, будут более комфортные кресла. У нас будет лифт для маломобильных групп населения. Останутся наши винтовые лестницы, наши шикарные отреставрированные бра, люстры. 
Богатая архитектурная история и у ДК Артема. Памятник конструктивизма, появившийся на карте Прокопьевска в 1933-м, в начале 50-х годов во время реконструкции внешне оформили до сталинского ампира - пристроили портик, колонны, лепнину. Это сказалось и на внутреннем интерьере. В 74-м дворцу присвоили статус объекта культурного наследия федерального значения. Сегодня часть помещений находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется. После надстройки в начале 70-х сценической коробки началась деформация здания. Сотрудники томской компании «ГенСтройПроект», работающие над эскизным проектом ДК, предложили исправить ситуацию, убрав надстроенную коробку. 

Сергей Савельев, научный сотрудник ООО "ГенСтройПроект":

При разборке сценической коробки, мы восстанавливаем первоначальные облик здания, выравниваем давление на грунтовое основание от стен зрительного зала и сцены. Значит снимается вопрос возникновения трещин и деформации

Однако по представленным материалам у собравшихся возник ряд спорных вопросов. В частности, о исторически необоснованном цветовом решении фасада, интерьерном оформлении фойе и вестибюля, отсутствии рабочей документации к проекту. Кроме этого, комиссия оценила ход реставрационных работ в 10-ой школе искусств. Восстановлением фасада занимается московская компания «Практика». На ее счету реставрация храмов и объектов культуры в разных регионах России, в том числе и в Кузбассе - кемеровские колледж культуры и театр драмы, новокузнецкий ДК "Алюминщик".

Роман Кравченко, генеральный директор строительно-реставрационной компании "Практика":

Наше предприятие более 15 лет выполняет работы на объектах культурного наследия, обладает квалифицированным, аттестованным персоналом, есть лицензия Министерства культуры на проведение подобных работ.

В школе искусств предстоит оштукатурить 4800 кв. метров фасада, восстановить архитектурно-липной декор. Сегодня ведутся подготовительные работы.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости