Рейтинг@Mail.ru
Незабываемые эмоции, полезные знания, амбициозные планы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Незабываемые эмоции, полезные знания, амбициозные планы

30.08.2019 1886
WorldSkills 2019 в Казани. На Всемирном Чемпионате рабочих профессий, который Россия принимала впервые, побывала и группа прокопчан из центра дополнительного образования.

Незабываемые эмоции, полученные знания, амбициозные планы - внушительный багаж, с которым ребята вернулись из Казани. На международном чемпионате рабочих профессий WorldSkills воспитанники Центра дополнительного образования детей в составе кузбасской делегации побывали пока в качестве посетителей. Программа, говорят, была насыщенная. Минимум времени на отдых, максимум на познание нового - посещение состязаний чемпионата, участие в практических занятиях, многочисленные экскурсии.

Данил Патрин, воспитанник ЦДОД:

Мне понравилась компетенция ландшафтного дизайнера. Там я увидел, как профессионалы своего дела не только работают, но и пытаются донести что-то новое до нас.
Узнать, как делают другие, чтобы потом самим принять участие в чемпионате. Из Кузбасса возможность побывать в Казани представилась 35 девчонкам и мальчишкам. Из Прокопьевска воспитанников творческого объединения «Моделирование транспортной техники» выбрали не случайно. Талантливые ребята - неоднократные чемпионы области по автомодельному спорту. 

Андрей Парнев, педагог дополнительного образования ЦДОД:

Ученики должны приехать к себе домой и рассказать своим преподавателям и друзьям, что есть такая возможность участия в мировом чемпионате.Чтобы люди стремились получить новые знания, совершенствовать свои знания, умения и быть лучшими в своей компетенци

Компетенции, в которых юные прокопчане могли бы побороться за звание первого, уверены педагоги, есть. К примеру, 3D-моделирование, обслуживание беспилотной авиации или веб-дизайн.

Максим Гейнц, воспитанник ЦДОД:

Мне понравилась компетенция 3D-моделирования. У меня есть опыт в этом, мне это нравится. Было интересно посмотреть на мастеров этого дела. В дальнейшем хотелось бы принять участие в WorldSkills как профессионал.

Движение WorldSkills зародилось в послевоенные годы в Испании, когда катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Тогда чемпионаты проводились, чтобы повысить престиж рабочих профессий. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров по мировым стандартам. За полувековую историю к международному движению присоединились 80 стран. Россия это сделала в 2012-м. А в 2019-м впервые стала площадкой для проведения чемпионата. В Казань съехались более 1300 молодых мастеров планеты из 63 стран, чтобы показать знания и умения в 56 компетенциях. Российская сборная взяла 22 медали и заняла второе место в медальном зачете. Возможно, в будущем защищать честь страны на чемпионатах WorldSkills будут и молодые прокопьевские профессионалы.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости