Рейтинг@Mail.ru
Дан старт новому учебному году | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Дан старт новому учебному году

02.09.2019 1582
Дан старт новому учебному году. В России он начался для 16,5 миллионов школьников. В Прокопьевске за парты сели почти 22 тысячи девчонок и мальчишек. Во всех школах прошли торжественные линейки, учеников напутствовали руководители города, педагоги и родители.

Прощай каникулы, здравствуй школьная пора! Первый звонок возвещает о начале нового учебного года. Особенно волнителен торжественный момент для первоклассников. Для них сегодня все впервые - одеты с иголочки, с букетами в руках. Забыты игрушки, вместо них в рюкзаке дневник и тетради.

Проводить самых маленьких учеников в страну знаний по традиции доверили 11-классникам. У них впереди 9 самых ответственных и напряженных месяцев.

Денис Маяков, одиннадцатиклассник школы №35:
Мы стали старше, это последний год в школе. Мысли уже более взрослые, осознанные. От этого и немного грустно, но мы не отчаиваемся, в нашем распоряжении целый год.
Преобразования в одной из старейших школ Тыргана - 35-ой - начались несколько лет назад. За 2,5 года в них вложено более 14 млн рублей. Заменены оконные блоки, реконструирован спортзал, многие учебные кабинеты, фойе, в 2018-м капитально отремонтирована кровля. К нынешнему учебному году до неузнаваемости изменился верхний 4 этаж - коридор, классы, медпункт, санузлы теперь отвечают всем современным требованиям. 


Галина Тузовская, учитель истории школы №35: Мы этому очень рады, мы сможем проводить уроки более качественно, эффективно. У нас появится возможность работать с историческими мультимедийными картами. Это повлияет на качество образования наших учеников.

Радость перемен учителей и учеников переполняет и в актовом зале. После капитального ремонта он впечатляет стильным интерьером. До идеальной картины пока не хватает новых сидений, которые установят в ближайшие дни. 

Наталья Краус: мама ученика: Очень отрадно видеть, что за последние годы школа кардинально изменилась - новые кабинеты, новое оборудование, отличный ремонт. Дети с удовольствие идут в "новую" школу, и нам приятно.

С гордостью об изменениях в облике 35-ой школы говорит и выпускница 1980-го года, ныне председатель городского Совета депутатов Наталья Бурдина. Вместе с Главой города, Андреем Мамаевым, сегодня они поздравили учеников, поблагодарили педагогов за старания, вложенные в обновление образовательного учреждения. 

Наталья Бурдина, председатель Горсовета:
Конечно, школа преобразилась, она помолодела. Доказательство этому - радостные лица учеников, педагогов. Сегодня отдавать и получать знания здесь можно в комфортных условиях, когда ничего не отвлекает от образовательного процесса.
Масштабные ремонтные работы в перспективе планируются и в 68-ой школе на Красной горке. Завтра специалисты приступят к замене ветхих оконных блоков в здании, а сегодня праздничные речи и поздравления от гостей, учителей, родителей, многие из которых сами закончили эту школу и привели сюда своих детей. 

Яркими эмоциями от встречи с учениками и учителями, а также школьных перемен сегодня были наполнены праздники в каждом образовательном учреждении. Чтобы порадовать и создать комфортные условия для школьников и педагогов, отметил Андрей Мамаев, город вложил максимум средств и стараний. 

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

24 образовательных учреждения в этом году мы охватили различными видами строительных и ремонтных работ. 316 млн рублей - таких вложений в систему образования в Прокопьевске никогда не было. Основное внимание обратили на кровли образовательных учреждений, на оконные блоки. На территории 8 образовательных учреждений оборудованы современные спортивные площадки. В планах каждый год проводить капитальные изменения в 12 школах Прокопьевска.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости