Рейтинг@Mail.ru
В строительном техникуме новый полигон | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В строительном техникуме новый полигон

04.09.2019 1590
Подготовка востребованных специалистов рабочих специальностей в соответствии с современными требованиями. Отрабатывать навыки вождения студенты строительного техникума теперь будут на обновлённом полигоне. В учреждении реконструировали площадку для занятий трактористов.

С 1 июня 2019 года будущие машинисты горных и строительных машин оттачивать навыки вождения на старом трактородроме больше не могли. Изменились требования к технической площадке, в техникуме началась масштабная стройка. К переоборудованию полигона подключились педагоги, родители, студенты, помог город. И к началу нового учебного года задуманное воплотили в жизнь.

Альфия Ахметзянова, директор ПСТ:

Старая площадка не соответствовала современным требованиям. Раньше покрытие было земляное, сейчас полигон отсыпан горельником. Помогла администрация города. Над этим проектом работал весь коллектив техникума.

Место, где располагается трактородром, болотистое, и обильные осадки превращали старое земляное покрытие в непролазную грязь. Перед тем как отсыпать новый полигон, чтобы вода уходила, сделали дренажную яму, после завезли горельник. Площадь расширяли, как того требуют стандарты, заниматься теперь можно на тракторе и с прицепным оборудованием. А также отрабатывать более сложные элементы вождения.

Павел Ковалев, мастер производственного обучения ПСТ:

На старой площадке у нас не было такого упражнения, как "горочка", не были установлены дорожные знаки. После модернизации появились и знаки, и возможность для отработки новых упражнений.

В Прокопьевском строительном техникуме сегодня обучаются 220 студентов. Полигон, уверяют педагоги, простаивать не будет. Кроме профессиональной подготовки в учреждении проводят курсы по переподготовке и повышению квалификации для уже работающих специалистов.

Реконструкция полигона не последнее масштабное мероприятие по совершенствованию образовательного процесса. В техникуме планируют оборудовать по стандартам WorldSkills специальную площадку, на которой мастера отделочных строительных и декоративных работ будут сдавать демонстрационный экзамен. Навыки экзаменующегося в режиме онлайн смогут увидеть как эксперты, так и работодатели. Не забывают в учреждении и о проведении текущего ремонта. Этим летом его большей частью выполнили силами бывших выпускников техникума. Ребята трудились от Центра занятости по программе стажировки.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости