Рейтинг@Mail.ru
О реализации самого масштабного проекта года | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

О реализации самого масштабного проекта года

04.09.2019 1529

Капитальный ремонт проспекта Ленина - один из крупных городских проектов нынешнего года, вошедший в областную программу реконструкции дорожных магистралей. К его реализации приступили в середине июля. Во время проведения вскрышных работ были обнаружены ошибки, допущенные при проектировании - не было учтено пролегание под дорогой теплотрасс. Потребовалось дополнительное время на внесение изменений и согласование. После чего работа активизировалась. Реконструкцию ведут специалисты Управления механизации строительства, на счету которых, не один десяток километров отремонтированных кузбасских дорог. Протяженность участка, где сейчас идет масштабная реконструкция, порядка километра. Снято старое дорожное покрытие на почти метровую глубину. Вывезено 16 тысяч кубометров грунта. Его использовали для отсыпки оврага в 8 микрорайоне Тыргана. Завершается строительство ливневой канализации. Проложены трубы двух диаметров -500 и 600 миллиметров. Установлено семь канализационных колодцев. Для надежности и сохранности, трубы вначале засыпают песком, и только затем грунтом.

Евгений Жиганов, директор МКУ «Служба ЖКХ и благоустройства»:

На проспекте Ленина никогда не было ливневой канализации. Постоянно стояла вода. В связи с чем, асфальтовое покрытие постоянно разрушалось. Постоянные ремонты, постоянные ямы. В принципе проспект Ленина теперь будет сухой. Будет хорошая, широкая  дорога с разделительной полосой, которая будет выложена из тротуарной плитки.
В ремонте задействованы бригада из 15 человек и около 20 единиц техники. В минувшие выходные дорожники завершили работы на сложном участке в районе перекрестка проспекта Ленина и улицы Обручева. 

Евгений Жиганов, директор МКУ «Служба ЖКХ и благоустройства»:

Были проведены работы по прохождению данного узла. Проложен кожух металлический. В металлическом кожухе сама ливневая канализация. Уже выведена в существующую ливневку, которая идет по ул. Обручева. Произведена обратная засыпка. Это один из самых сложных узлов данной теплотрассы.
Также дорожники заново отлили постамент памятника Владимиру Ленину, который останется на прежнем месте. Убрали согласно проекту деревья, где затем будет проведено асфальтирование, установлены современные светофоры и сделан пешеходный переход. В ближайшие дни специалисты начнут отсыпку дорожной подушки высотой не менее 90 сантиметров. После чего приступят к асфальтированию. Качество ремонтных работ на постоянном контроле руководителей области, города и Управления дорог Кемеровской области.

Евгений Жиганов, директор МКУ «Служба ЖКХ и благоустройства»:

Мы понимаем, что быстро не всегда хорошо. Поэтому в каких-то моментах не стоит торопиться, а сделать именно качественно. Все-таки колоссальные затраты на данный проект вложены

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости