Рейтинг@Mail.ru
Интервью из «Закулисья» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Интервью из «Закулисья»

04.09.2019 1241

20 сентября в Прокопьевском драматическом театре состоится премьера спектакля «Сестра моя русалочка». Мы решили, что это отличный повод пригласить к нам в гости режиссёра этого спектакля Петра Зубарева и художника-постановщика Людмилу Семячкову. Пётр Зубарев является создателем и главным режиссёром Мариинского театра «Жёлтое окошко». Людмила Семячкова - свободный художник, которому рады в любом театре. А вместе они «папа» и «мама» спектакля «Сестра моя русалочка».

П.З.: Впервые как приглашённый режиссёр я приехал в Прокопьевск после неудачной постановки. Состояние было ужасным, даже появились мысли о том, чтобы расстаться с театром вообще. А Прокопьевский Ленком меня вылечил. Как приглашённый режиссёр я работал во многих театрах, но именно здесь я поставил больше всего спектаклей. Так что Прокопьевская драма - это моя, так сказать, «официальная любовница».
Для Петра Зубарева «Сестра моя русалочка» уже пятая постановка в Прокопьевском Ленкоме. Первой была «Сказка в стиле джаз». Символично, что именно над ней они впервые поработали с Людмилой Семячковой. Для художницы, кстати, это был не первый спектакль в нашем театре. С Прокопьевским Ленкомом Людмила Семячкова дружит уже около 15 лет.
Л.С.: Каждый раз я с большим удовольствием приступаю к работе над новым спектаклем в Прокопьевске. Ради постановки в вашем театре я даже готова отложить свои текущие проекты. Потому что здесь мне очень хорошо работается, в том числе с Петром. С ним мы поставили уже 2 сказки, это третья.
На самом деле столь удачное и плодотворное творческое слияние у режиссёра с художником-постановщиком случается редко.
П.З.: Многие художники начинают перетягивать одеяло на себя, не идут на компромиссы, упорно отстаивают своё видение спектакля. А с Людмилой всё очень легко, мы друг друга слышим и понимаем, что в итоге хотим сделать. Она прислушивается ко мне, я стараюсь понять её и вместе мы идём к общей цели.
Л.С.: А ещё, что очень важно, у нас совпадает видение современного театра, в чём его цель и смысл. Мы как бы смотрим в одном направлении. А это очень важно.
Пётру с Людмилой повезло. А ещё больше повезло зрителям, которые вкушают плоды их творческого союза. Следующий плод можно будет сорвать с театрального древа уже скоро. Премьера спектакля «Сестра моя русалочка» состоится 20 сентября.
П.З.: Пьеса Людмилы Разумовской «Сестра моя русалочка» была написана в 1986 году, но актуальна она до сих пор. Её ценность в том, что она реабилитирует сказку Х.К. Андерсена «Русалочка», чей изначальный посыл в своё время исковеркал Дисней. Поющие русалочки, танцующие рыбки, всё там мило и красиво... А ведь на самом деле – это очень глубокая и мудрая сказка о взрослении и любви.
Л.С.: Для того чтобы заинтересовать подростков, которых на самом деле очень сложно заманить в театр, мы постарались сделать спектакль в том пространстве, в котором они существуют в жизни. Мы старались говорить с ними на одном языке. Сценическое пространство, костюмы, сам способ существования артистов - всё здесь будет работать на то, чтобы столь требовательному зрителю было интересно и комфортно и чтобы подростки могли идентифицировать себя с происходящим на сцене.
При этом Пётр уточняет, что это ни в коем случае не сказка.
П.З.: Это НЕ сказка, это самая настоящая драма. Подчиняясь общепринятой возрастной маркировке, мы поставили «Русалочке» 12+. Но лично я не рекомендую её зрителям, которым не исполнилось 14-ти. 14-16 лет — это возраст, когда начинается превращение ребёнка во взрослого, это очень сложное и важное время. Именно в этот период часто случается первая осознанная любовь. И что с ней делать уже не ребёнку, но ещё не взрослому, с которым она случилась, не понятно. Наш спектакль – это как раз попытка помочь подросткам понять, что с ними происходит, почему и что с этим можно сделать.
Л.С.: Но этот спектакль не только о любви. Ещё он о предательстве и самопожертвовании. В «Русалочке» мы сталкиваем два мира: романтичный, одухотворённый подводный мир и расчётливый, жестокий мир людей. К чему это столкновение приведёт, вы увидите, посетив наш спектакль.
Придём обязательно. Ведь нам, взрослым, тоже нужны уроки любви.
П.З.: Многие взрослые действительно не понимают, что любовь - это не просто, что любовь - это работа, ежедневная и непрерывная. Недостаточно просто любить, нужно учиться прощать и понимать, постоянно расти духовно, совершенствоваться самому, давать возможность совершенствоваться своему партнёру и постоянно стремиться совершенствовать мир вокруг, чтобы любви было с вами уютно и хорошо.
Учиться никогда не поздно. И хотя театр нужен не для того, чтобы учить, он может показать путь, который приведёт Вас к пониманию себя, других и мира вокруг. Поэтому не упустите возможность пройти путём героев спектакля «Сестра моя русалочка» и кто знает, может именно он укажет нужный поворот уже на ВАШЕМ пути.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости