Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск провел день без воды | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск провел день без воды

10.09.2019 1291
Ежегодная осенняя профилактика, во время которой останавливается Кара-чумышский гидроузел, необходима для бесперебойного водоснабжения города в зимних условиях. Чтобы предупредить аварийные отключения, в течение суток работники "Водоканала" проводят ревизию и замену оборудования. 

Сентябрьскую профилактическую остановку на Кара-чумышском гидроузле называют днём тишины. Это единственные сутки в году, когда все водонасосы и агрегаты отключены. В обстановке непривычного беззвучия работники проводят ревизию оборудования, которая невозможна без прекращения водоподачи.

Владимир Миронов, начальник Гидроузла:

Каждый год объем всегда большой. Задвижки, арматуру меняем, чистим. Работы на целый день. Задействованы все подразделения: подстанции,насосные станции, очистные сооружения - у всех свой план, все загружены работой.

Основной объём работ выполняется на хлораторной станции и центральной насосной станции второго подъема, которая обеспечивает подачу чистой воды в дома Прокопьевска и соседнего Киселевска. Чтобы повысить надежность производственного процесса, сегодня здесь производят замену старой износившейся задвижки на новую высокого давления. Внимания ремонтников требует запорная арматура и на других станциях. По максимуму плановую остановку используют специалисты по обслуживанию электрооборудования Гидроузла.

Ответственная часть работ, как всегда, у аварийщиков 7-го канализационного бассейна - они чистят и обеззараживают на гидроузле резервуар чистой воды. Емкость вместимостью 3 тысячи кубов промыли, проветрили и дезинфицировали, чтобы качество подаваемой жителям живительной влаги оставалось на уровне.

Юрий Комаров, мастер участка канализационного бассейна 7-7а ПО "Водоканал":

Важно, чтобы чище была вода. Работа проводится трудоёмкая - лопата, ведро, с помощью машины промываем ёмкость внутри, затем переходит на следующий объект.

В день остановки Гидроузла специалисты и техника "Водоканала" работают в разных районах города. У каждой из шести бригад участка аварийно-восстановительных работ в наряде не менее 5 объектов. Обследуют уличные сети, общая протяженность которых более 500 километров, устраняют дефекты, меняют запорную арматуру.

Работники "Водоканала" говорят - сутки без воды, год без аварий. Выполненный сегодня объем работ поможет свести к минимуму количество утечек и улучшить качество водоснабжения. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости