Рейтинг@Mail.ru
Меняется система оплаты больничного листа | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Меняется система оплаты больничного листа

11.09.2019 2817
"Прямые выплаты" пособий без участия работодателя. Со следующего года Кузбасс переходит на новую систему предоставления социальных выплат застрахованным гражданам.

В России программа "Прямые выплаты" реализуется с 2011 года. 50 субъектов страны уже успешно по ней работают. Кузбасс присоединится к ним с января 2020-го. Для граждан застрахованных в Фонде социального страхования, изменится порядок назначения и выплаты пособий. Их будут выплачивать не работодатели, а напрямую - филиалы регионального отделения Фонда.

Екатерина Бакунова, специалист Кузбасского отделения филиала №12 ФСС РФ: 

Целью пилотного проекта - улучшение положения застрахованных граждан при назначении и получения пособия в рамках ОМС. Кроме того, свои преимущества у работодателя - не нужно изымать средства из оборота предприятия для оплаты пособия работникам.
К страховых выплатам по обязательному социальному страхованию относятся: оплата больничных листов, пособий по беременности и родам, при постановке на учёт в ранние сроки беременности, при рождении и по уходу за ребёнком, оплата дополнительного отпуска пострадавшим на производстве. Для получения пособия в первую очередь работодателю необходимо предоставить документы для начисления денежных средств. 

Екатерина Бакунова, специалист Кузбасского отделения филиала №12 ФСС РФ:

Работнику необходимо будет написать заявление с указанием банковских реквизитов или почтового адреса. Отделение фонда перечислит денежные средства в течение 10 календарных дней после получения полного пакета документов или электронного реестра.

Главный плюс - выплаты граждане будут получать вне зависимости от финансового состояния предприятия либо организации, где трудятся. А также, уверяют специалисты, будет исключена ситуация с задержкой пособий. 

В настоящее время ФСС проводит обучающие семинары по вопросу перехода работодателей на проект "Прямые выплаты". Подробная информация на сайте  r42.fss.ru или по телефону 66-72-77.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости