Рейтинг@Mail.ru
В ГБ№1 применяют трепан-биопсию | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В ГБ№1 применяют трепан-биопсию

11.09.2019 2062
Точно поставленный диагноз - залог успешного лечения. Специалисты городской больницы №1 освоили современную методику диагностики онкозаболеваний молочной железы. Трепан-биопсия позволяет с максимальной достоверностью определить наличие и характер новообразования, назначить правильное лечение.

Рак молочной железы во всем мире сегодня самая распространенная форма онкологии среди женщин. Прокопьевск не исключение. Онкологи отмечают - заболевание прогрессирует и молодеет, всё чаще новообразования обнаруживают у пациенток моложе 35 лет. Поэтому начинать регулярные обследования никогда не рано. До 40 лет раз в год необходимо проходить ультразвуковую диагностику, после - маммографию. Однако данные процедуры при наличии опасных признаков не всегда позволяют увидеть полную этиологию опухоли, поэтому требуется более глубокое исследование. 

Анастасия Мухамедеева, врач УЗИ ГБ №1:

Раньше выполняли тонкоигольную биопсию, то есть отправлялись клетки на цитологическое исследование. Но подобный анализ не давал подробной информации, данные могли быть неточными.
Сейчас такой необходимости нет. В этом году врач УЗИ 1-ой горбольницы прошла обучение в онкологическом центре Новокузнецка и с мая практикует в работе наиболее эффективный в диагностике рака молочной железы метод трепан-биопсии. С помощью специального медицинского инструмента под контролем УЗИ-аппарата делается забор необходимого количества биоматериала для гистологического анализа клеток опухоли. 

Анастасия Мухамедеева, врач УЗИ ГБ №1:

Именно трепан-биопсия даёт информацию об этиологии данного образования. После изучения клеток становится понятно, что это за образование, каков его характер, каковы гормональные процессы. Процедура проходит с использованием поверхностной анестезией. По ощущением это сравнимо с обычной внутримышечной инъекцией.
Трепан-биопсия, отмечают медики, крайне необходима для постановки правильного диагноза и назначения в дальнейшем эффективной терапии или оперативного вмешательства. Все пациентки, причем не только находящиеся на лечении в 1-ой горбольнице, проходят процедуру бесплатно по полису ОМС. При этом важно знать, что данный метод диагностики не используется в профилактических целях, а показан исключительно в тех случаях, когда имеются серьезные подозрения на злокачественную опухоль груди. Поэтому для прохождения трепан-биопсии обязательно направление от главного онколога города.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости