Рейтинг@Mail.ru
На полпути к цифровой школе | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

На полпути к цифровой школе

11.09.2019 4106
До конца этого года в Кузбассе на базе действующих образовательных учреждений откроют 12 цифровых школ. Строительство реализуется в рамках областного проекта «Моя новая школа». В Прокопьевске масштабные изменения происходят в школе №45.  

Уже почти полтора месяца в ежедневном графике директора 45-школы Марины Трушиной помимо организации процесса воспитательно-образовательного контроль за процессом строительным. Встретиться с подрядчиком, обсудить текущие вопросы, согласовать спорные моменты. В конце июля во втором корпусе учреждения, который прокопчане знают как бывшую 17-ю школу, начался масштабный ремонт. 200 миллионные вложения по областной программе «Моя новая школа» стараниями специалистов строительной компании «Титан» совсем скоро превратят некогда аварийное здание в современную цифровую школу.

Юрий Пономарёв, главный инженер строительной компании "Титан":

На сегодняшний день частично произведено благоустройство территории, работы по монтажу для освещения, смонтировано заземление здания.

Комплексное благоустройство территории планируют сделать до середины октября. Без внимания, говорят, не останется ни один уголок приусадебного участка, его планировка уже завершена. Почти 1200 кв.м. займет стадион с натуральным рулонным покрытием для игры в футбол, беговыми дорожками, трибунами для зрителей на 300 посадочных мест. В дополнение к уже имеющимся спортивным объектам оборудуют полосу препятствий. Разобьют скверы с брусчатым покрытием, установят более 20-ти опор освещения. Основные силы в настоящий момент брошены на ремонт крыши. С большей ее части уже демонтировали шлак и старую стяжку, приступили к монтажу. Новая кровля, выполненная из современных материалов, заверяют строители, будет иметь хорошую тепло и гидроизоляцию, в три раза легче прежней, тем самым уменьшится нагрузка на перекрытия.

Юрий Пономарёв, главный инженер строительной компании "Титан":

Монтаж в себя включает один слой гидроизоляции, два слоя утеплителя 100 и 50 мм, сверху керамзит, сетка и стяжка. Предусмотрены четыре ливневые канализации для вывода воды наружу.

Параллельно с уличными ведутся работы в здании. На всех этажах закончили демонтаж, проводят замену тепловых и электрических сетей, системы вентиляции, окон - старых деревянных на современные энергосберегающие, приступили к укладке пола. В коридорах и на лестничных площадках это будут полимерное покрытие и керамогранит, в кабинетах так называемый «суперпол».

Антон Ефимов, директор по развитию строительной компании "Титан":

Материалы используются только сертифицированные, разрешенные для использования в образовательных учреждениях. Объект большой, серьезный, отставаний от графика нет.

Окончание строительства цифровой школы планируется на середину декабря. После приступят к ее оснащению. На эти цели из областного бюджета выделено 70 млн. рублей. Оборудуют 47 учебных кабинетов, спортивный, актовый, хореографический, тренажерный залы, геоэкологический комплекс с лабораторией и детской метеостанцией, бассейн, столовую. Заниматься в обновленном корпусе, рассчитанном на тысячу мест, будут ученики 6-11 классов.

Марина Трушина, директор школы №45:

Предусмотрен не только ремонт учреждения, это комплексное, системное переоснащение. Каждый кабинет будет оснащен современным IT-оборудованием, предусмотрены безграничные возможности для учителя и ученика.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости