Рейтинг@Mail.ru
Эстафету "Бережливого региона" принимает образование | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Эстафету "Бережливого региона" принимает образование

12.09.2019 1978
Оптимизировать производственные процессы, снизить неэффективные затраты. Главная задача программы "Бережливый регион", которая с прошлого года действует в Кузбассе при поддержке госкорпорации "Росатом". На сегодня день в области реализуется более 200 проектов на промышленных и автотранспортных предприятиях, учреждениях здравоохранения, а теперь и образования. В число пилотных площадок по внедрению бережливых технологий в учебных заведениях стала прокопьевская гимназия №72. 

Учитель начальной школы Лариса Карпова в этом учебном году повела в страну знаний 26 первоклассников. Ежедневно пока 3-4 урока по 35 минут, но после занятий рабочий день педагога не заканчивается. Напротив, говорит, основной объем работы, связанной с бумагами и документами, впереди.

Лариса Карпова, учитель начальных классов гимназии №72:

В современном обществе условия работы в школе таковы, что большую часть времени учителя уделяют заполнению бумаг и отчетов. Мы составляем программы, поурочный план, план воспитательной работы на год, социальный паспорт первоклассников.
Именно составление социального паспорта первоклассников, в который собираются сведения об учениках и их семьях, занимает у учителей начальных классов больше всего времени. К такому выводу пришли руководители гимназии в процессе анкетирования среди педагогов. Опрос проводился в рамках первого этапа реализации проекта по внедрению бережливых технологий. 72-ая гимназия стала первым образовательным учреждением на юге Кузбасса, включившимся в эту работу. По результатам анкетирования оптимизацию образовательного процесса решили начать с сокращения временных затрат педагогов на заполнение социального паспорта - в первую очередь, за счет внедрения современных информационных технологий. 

Евгения Суворова, зам. директора по воспитательной работе гимназии №72:

В результате на составление социального паспорта у учителя должно уйти намного меньше времени. Мы будем проводить соответствующие замеры, по этим показателям будет виден эффект. 
Время, которое таким образом освободится, учитель сможет посвятить работе с детьми и подготовке к урокам. Алгоритм, этапы и сроки реализации прописаны в паспорте проекта, который на этой неделе рабочая группа успешно защитила перед областной экспертной комиссией. Всего было представлено 15 проектов, прокопьевский отмечен в числе лучших. 

Евгения Суворова, зам. директора по воспитательной работе гимназии №72:

Окончательные сроки реализации нашего проекта - октябрь 2019 года. Но говорить о реальной эффективности проекта можно будет только вначале следующего учебного года.
Оптимизация процесса составления социального паспорта первоклассников в гимназии станет первым опытом по внедрению бережливых технологий. В дальнейшем его планируют распространить и на педагогов других классов.  
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости