Рейтинг@Mail.ru
Правнуки победителей | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Правнуки победителей

18.09.2019 1721

Страницы Великой Отечественной в биографиях её участников. Изучив военную историю своего прадеда, ученик школы №25 Максим Уланов принял участие во всероссийском конкурсе исследовательских работ. Экспертная комиссия отметила прокопчанина в числе лучших авторов.

Максим учится в седьмом классе. О конкурсе узнал от учителя истории, заинтересовался и решил рассказать о своем прадедушке Фёдоре Гродникове, участнике Великой Отечественной войны.

Конкурс исследовательских работ "Мой прадед" - часть Всероссийского проекта «Правнуки Победителей», главная цель которого - сохранение памяти о защитниках Отечества, их подвигах на фронтах и в тылу. Организатором выступило гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк» при поддержке Министерства просвещения.

Светлана Зоркина, тетя Максима Уланова:

-Когда только узнал об этом конкурсе, прибежал с широко распахнутыми глазами: «Я хочу больше узнать о том, как воевал мой прадедушка, какой путь прошел».

Прадед Федор Васильевич не любил вспоминать и рассказывать о войне. Поэтому, признаётся Максим, вместе с родными пришлось по крупицам собирать сведения - где и в каких войсках воевал, в каких операциях участвовал.

Максим Уланов, ученик школы №25:

- Он работал в автобазе, а на войне подавал снаряды, боеприпасы. Был рядовым минометчиком. Участвовал на Курской битве. Получил ранение, когда наехал на мину.

На конкурс свои исследовательские работы представили более 400 кузбасских школьников. Лучшие сочинения были отправлены в Москву для участия в заключительном этапе. Прокопчанин Максим Уланов вошёл в число лучших, отмечен сертификатом участника.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости